Перейти к основному контенту
20.10.2022 14:00

Членство Швеции и Финляндии в НАТО поддержали большинство стран военного альянса

Таким образом, блок увеличил присутствие в регионе Балтийского моря

Членство Швеции и Финляндии в НАТО поддержали большинство стран военного альянса
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Документы о присоединении Финляндии и Швеции к Североатлантическому альянсу ратифицировали на сегодняшний день 28 стран из 30. Об этом рассказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с премьером Швеции Ульфом Кристерссоном.

- Процесс присоединения стал самым быстрым в современной истории НАТО. Почти все союзники завершили национальные процедуры, - сказал Столтенберг.

Он заявил, что приглашенные страны - Швеция и Финляндия - в настоящее время интегрируются в политические и военные структуры. При этом, по его словам, многие страны предоставили гарантии безопасности обеим странам, и союзники по НАТО окажут поддержку Швеции и Финляндии, если эти страны «окажутся под давлением».

Следует отметить, что из 30 стран блока вступление в него Швеции и Финляндии не ратифицировали только две - Венгрия и Турция. Будапешт может проголосовать по этому вопросу в ближайшие дни. Турция ранее согласилась на членство этих стран в НАТО только при выполнении ряда условий, среди которых выдача лиц, которых Анкара считает причастными к террористической деятельности.

Вместе с тем Президент РФ Владимир Путин отмечал ранее, что Россия будет вынуждена ответить зеркально на возможное размещение военной инфраструктуры НАТО в Финляндии и Швеции после вступления стран в альянс.

Сын губернатора арестован в Италии и ждет экстрадиции в США, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости