Перейти к основному контенту
30.09.2021 16:07

Депутата, арестованного по подозрению в мошенничестве, повысили в кубанском ЗСК

Андрей Сигидин сменил Эдуарда Кузнецова на посту секретаря комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике

Депутата, арестованного по подозрению в мошенничестве, повысили в кубанском ЗСК
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В законодательном органе Кубани произошли кадровые изменения в связи с освобождением кресел депутатов. Одно из них касается места секретаря комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике. Раньше его занимал единоросс Эдуард Кузнецов, но после перераспределения депутатских мандатов внутри партии он прошел в Госдуму.

Законодательное собрание края доверило его место Андрею Сигидину, естественно, тоже единороссу.

Депутата, арестованного по подозрению в мошенничестве, повысили в кубанском ЗСК

С 2012 года Сигидин был членом комитета по вопросам промышленности, инвестиций, предпринимательства, связи, потребительского и финансового рынков, внешнеэкономической деятельности.

Депутата, арестованного по подозрению в мошенничестве, повысили в кубанском ЗСК

Имя парламентария Сигидина, курирующего важные инвестиционные, промышленные и финансовые вопросы в крае, на слуху у кубанцев. О скандале писали чуть ли не все средства массовой информации, за исключением, может быть, провластных. Напомним, депутат ЗСК Андрей Сигидин был заключен под стражу в конце мая 2020 года. Он подозревался в хищении денег дольщиков. По версии следствия, ООО «Краснодар Сити» под руководством Андрея Сигидина с 2015 года занималось строительством жилищного комплекса «Краснодар» по Шоссе Нефтяников. С февраля 2018 по 2019 годы депутат ЗСК с подельниками похитил деньги участников долевого строительства с помощью значительного завышения стоимости выполненных работ.

По информации пресс-службы прокуратуры Краснодарского края, за этот период было привлечено более 230 миллионов рублей, часть из них была разворована, а застройщик не выполнил своих обязательств.

Тогда же, в мае прошлого года, СУ СК по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения». Оперативное сопровождение дела осуществляло УФСБ по Краснодарскому краю. Член партии «Единая Россия» находился в ИВС, решался вопрос об избрании ему меры пресечения.

Первомайский районный суд Краснодара принял решение заключить Сигидина. Об этом рассказали в пресс-службе Краснодарского краевого суда.

Как сообщалось, суд согласился с доводами следствия «о невозможности избрания Сигидину А.С. более мягкой меры пресечения». И поэтому принял решение о заключении его под стражу сроком на один месяц до 19 июня включительно.

Но решением Октябрьского суда он вдруг был отпущен под домашний арест. Мера пресечения была изменена по инициативе следствия, которое решило, что основания для продления содержания Андрея Сигидина под стражей отпали. По данным СУ СКР, фигурант дела сотрудничал со следствием, к тому же он ушел из компании «Краснодар Сити» и не мог оказать влияния на свидетелей. Сам Андрей Сигидин не признавал свою вину. Зато в деле о хищениях в проекте «Краснодар Сити» появился новый фигурант, бывший вице-губернатор Краснодарского края Сергей Пуликовский.

Депутата, арестованного по подозрению в мошенничестве, повысили в кубанском ЗСК

Что было дальше – сея тайна известна лишь избранным. Может, уже и не мошенник г-н Сигидин, но, как говорится в известном анекдоте, ложечки нашлись, а осадочек остался.

Кубанские депутаты-единороссы никак не отреагировали на людские беды?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости