Перейти к основному контенту
20.01.2022 17:44

Депутаты от Кубани вяло представляют интересы земляков в Госдуме

Их безразличие может отразиться на результатах выборов в краевой парламент

Депутаты от Кубани вяло представляют интересы земляков в Госдуме
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Центр политической конъюнктуры представил новое исследование «Новая Дума, старые проблемы: результаты голосований и работа над законопроектами». Итоги опубликованы на официальном сайте организации.

Эта аналитика по вопросу внутренней политики имеет большую значимость, учитывая и тот факт, что данный центр работает на рынке политического анализа, консультирования, экспертизы, мониторинга и исследований с 1992 года. Центр считается ведущей организацией по оценке и анализу политических рисков для государственных органов, бизнес-структур, политиков и политических организаций.

Следует отметить, что и в этот раз представлен добротный анализ работы восьмого созыва Госдумы, сформированной 19 сентября 2021 года после калькуляции голосов. Особенно любопытно посмотреть через исследовательскую призму на деятельность избранных и переизбранных кубанских депутатов. Их в Госдуме заседает 20 человек.

Сотрудники центра акцентируют внимание, что первая сессия нового созыва Госдумы традиционно является турбулентной. То есть формируются структура, фракции, составы комитетов и комиссий, постепенно осваиваются новые депутаты и выстраиваются новые отношения внутри нижней палаты парламента.

Тем не менее именно по первой сессии, как считают эксперты, можно зафиксировать определенные тенденции и тренды. Они могут оказать влияние на весь период функционирования созыва.

Исследование показывает, что специфика голосований депутатов восьмого созыва практически не отличается от того, как голосовали депутаты прошлого созыва. Чаще всего голосуют ЗА члены новой партии «Новые люди» (в крае избран Владислав Даванков). Представители новой фракции активно голосуют за принятие тех или иных законопроектов, несмотря на декларируемую оппозиционность. Такие вот новые люди.

Но, конечно, по-прежнему, в большинстве случаев предсказуемо голосуют ЗА подавляющим образом члены партии «Единая Россия». Рейтинг кубанских депутатов-единороссов, чаще всего жмущих на кнопку ЗА, возглавляет Анатолий Вороновский - почти 69% (в процентном соотношении от общего числа голосований, в которых принял участие). Следом за ним идут другие парламентарии с Кубани. Свыше 68% - Эдуард Кузнецов, Сергей Алтухов, Андрей Дорошенко, Светлана Бессараб, Наталья Костенко, Сергей Кривоносов, Алексей Ткачев.

Более 67% - Николай Долуда, Алексей Езубов.

Свыше 66 % - Дмитрий Ламейкин и Евгений Первышов.

Около 65% - Дмитрий Лоцманов, Дмитрий Пирог.

Примерно 62% - Константин Затулин.

А вот по Ивану Демченко, который пополнил ряды крупных землевладельцев в Госдуме в прошлом году, сведения почему-то отсутствуют.

От партии «Справедливая Россия - За правду» Дмитрий Гусев поддержал 64% вопросов, а от ЛДПР Юрий Напсо - более 62%.

Вместе с тем, в исследовании центра отмечается и то, что существенно активизировалась фракция КПРФ. Она выносила на голосование собственные независимые инициативы. Таким образом, коммунисты усилили статус «протестной» (оппозиционной) партии. Жителей Краснодарского края от КПРФ представляет в нижней палате российского парламента Николай Осадчий. Он, проявляя позицию, голосовал по целому ряду вопросов ПРОТИВ. И в этом плане среди депутатов региона он, конечно, лидирует. Не лишним будет напомнить, что в крае именно коммунисты собирали подписи против принятия антинародного генплана в Геленджике.

Примечательно, что депутаты Госдумы стали чаще пропускать голосования. Одна из причин - якобы сложная коронавирусная обстановка. Поэтому часть пропусков заседаний объясняется болезнью депутатов или их нахождением в группе риска по состоянию здоровья.

На основе представленных Центром политической конъюнктуры данных «Живая Кубань» составила рейтинг кубанских депутатов, которые чаще всего пропускали голосования, но, вероятно, могли при этом находиться на рабочем месте. Это Демченко - более 62% пропусков, Даванков - свыше 39%, Затулин - около 37%, Напсо - процентом меньше, Пирог и Лоцманов - более трети, Ламейкин - почти 33%, Первышов - более 32%, Долуда, Езубов, Ткачев, Бессараб, Костенко, Кривоносов, Дорошенко - свыше 30%, Кузнецов, Алтухов, Вороновский - около 30%, Гусев - 23%.

Как показывают данные сайта Госдумы, сами депутаты вносят менее половины законотворческих инициатив. Всего в осеннюю сессию было внесено 182 законопроекта, в том числе 6 инициатив - Президентом России, одна - Верховным судом РФ, 77 - правительством, 26 - региональными парламентами и только 67 внесены депутатами или депутатскими группами.

Среди депутатов от Кубани законопроекты вносили Осадчий, Костенко, Демченко, Ламейкин, Бессараб, Алтухов. К сожалению, ни обо всех депутатских инициативах известно общественности. Хотя, наверное, лучше о них и не знать, чтобы не расстраиваться. В прошлом году, например, Бессараб немало «позабавила» своими инициативами общественность. То предлагала укоротить рабочий день на час, чтобы посвятить его рождаемости, то направлять на общественно-полезный труд вместо мигрантов старшеклассников, то выступила против пособия для безработных, то усомнилась в соцвыплатах 10 тысяч рублей семьям с несовершеннолетними детьми.

В весеннюю сессию ожидается рассмотрение резонансных законопроектов, которые могут привести к протестному голосованию ряда фракций для укрепления своего оппозиционного статуса, отметили авторы исследования. По их прогнозам депутатская активность весной возрастет. Ведь новому созыву необходимо будет разобраться с долгами прошлой Госдумы, где работало много депутатов ныне переизбранных на новый срок.

Чего ждать кубанцам от их представителей в Госдуме, наверное, является тайной за семью печатями. Ясно одно: пока большинство депутатов, судя по всему, не готово рьяно отстаивать интересы кубанцев, которые их избрали.

Депутат Госдумы от Кубани Ламейкин не расчехлил свое перо, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.