Перейти к основному контенту
04.02.2021 11:58

Депутаты предложили ужесточить требования к управляющим организациям

Алексей Езубов – один из разработчиков изменений в Жилищный кодекс

Депутаты предложили ужесточить требования к управляющим организациям
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

Недобросовестная деятельность управляющих организаций (УО) многоквартирных домов, связанная с качеством и безопасностью содержания жилья, стала притчей во языцех. В обязанности управляющих компаний входит весь спектр услуг по содержанию и ремонту мест общего пользования и коммуникаций жилого дома, а также взаимодействие с государственными и подрядными организациями. Но зачастую УО злоупотребляют правами, стараясь заработать на жителях многоэтажек, или просто не выполняют свои обязанности.

В этом убедилась и «Живая Кубань», совсем недавно посвятившая ряд публикаций, посвященных этой животрепещущей теме («Вы дебилы»: так управляющий краснодарского ТСЖ обращается к жильцам вместо того, чтобы кардинально решать их проблемы; Краснодарцы жалуются на воду цвета кофе; Крыша течет: в Краснодаре управляющий ТСЖ, обозвавший жильцов «дебилами», не устраняет последствия снегопада; В Краснодаре по улице Лукьяненко, 28 продолжают течь крыша и трубы).

Наиболее распространенной претензией со стороны жильцов в адрес управляющей организации является низкое качество предоставляемых услуг, завышение тарифов. Самая сложная проблема связана с проведением ремонта общих помещений — чердаков, подъездов, лифтов. Здесь УО очень часто злоупотребляют своими полномочиями. По закону масштабный ремонт подъезда должен проводиться раз в три-пять лет. Но на деле либо сроки отодвигаются, либо материалы закупаются более дешевые, а деньги, соответственно, уходят незнамо куда.

- Я считаю, что закон должен быть на стороне жильцов, думать надо прежде всего о людях, - подчеркнул при обсуждении изменений Алексей Езубов. – Все мы прекрасно знаем, что абсолютно в каждом районе Краснодарского края есть недобросовестные управляющие организации, которые нарушают права и законные интересы собственников при содержании общего имущества, предоставлении коммунальных услуг и начислении платы за жилое помещение. В результате в конкретном многоквартирном доме возрастает социальная напряженность

Необходимость совершенствования законодательства в сфере управления многоквартирными домами Алексеем Езубовым обозначалась не раз. Теперь уже на законодательном уровне предложено разрешить сложный и длительный конфликт между собственниками и управляющими организациями. На заседании Совета законодателей Краснодарского края депутаты Госдумы от Кубани рассмотрели проект внесения изменений в Жилищный кодекс РФ в части определения периодичности смены управляющей организации в многоквартирных домах.

Законодатели отметили, что нередки случаи, когда решения о смене управляющей организации принимаются собственниками помещений многоквартирных домов несколько раз в течение непродолжительного промежутка времени. Возможность смены управляющей организации в любое время дает возможность таким компаниям вести конкурентную борьбу руками собственников помещений.

Бывает также, что управляющая организация не заинтересована в обеспечении благоприятных условий проживания граждан и повышении качества работ из-за отсутствия  гарантий нахождения дома в управлении в последующее время, возврата вложенных денежных средств в содержание и текущий  ремонт

В связи с этим депутаты предлагают внести изменения в статьи 110 и 135 ЖК РФ, которые дают право собственникам принимать решение об изменении способа управления.  Если это жилищный кооператив – то по истечении одного года со дня осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом. В случае управления домом ТСЖ – то по истечении одного года со дня государственной регистрации товарищества собственников жилья.

Алексей Езубов обратил внимание на то, что зачастую определить действительную волю собственников в отношении выбора УО является затруднительным как для самих собственников, так и для органов государственного жилищного надзора.  Поэтому он считает, чтобы на собраниях собственников помещений многоквартирных домов присутствовали либо сотрудники администрации, либо представители надзорных органов, а также представители местного самоуправления.

Документ планируется направить на рассмотрение в профильный комитет Государственной Думы Российской Федерации. Принятие изменений позволит сократить количество недобросовестных управляющих организаций.

Для депутата Алексея Езубова нет своих и чужих, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.