Перейти к основному контенту
24.11.2021 13:45

Дежавю: депутат от Кубани Первышов и в Москве обрёл... Смертина?

Возможно, переквалифицировавшись из замов в помощники, бывший специалист по внутренней политике сотворит своему шефу ещё более неповторимый образ

Дежавю: депутат от Кубани Первышов и в Москве обрёл... Смертина?
Фото: Краснодарские известия
Фото: Краснодарские известия

Информация о том, что уволившийся заместитель главы Краснодара Антон Смертин поедет вместе со своим патроном Евгением Первышовым в первопрестольную, блуждала по соцсетям долгое время. В такое развитие событий и сейчас верится с трудом. Но вот - опаньки:

- Бывший вице-мэр, курирующий внутреннюю политику в администрации Краснодара, Антон Смертин стал помощником депутата Госдумы от ЕР Евгения Первышова, - объявили авторы телеграм-канала «С Кубани да на Охотный ряд».

При этом коллеги как-то язвительно заметили, что он «не смог договориться о нормальной руководящей должности в краевых структурах». Оно и понятно: «дзен» на Кубани уже совершенно не тот, что прежде. Политическая ситуация в регионе давно и в корне изменилась. Во власти все «свои» люди, а «чужих» держат на расстоянии. Да и «эффективность» работы Смертина в мэрии новые начальники оценили с разных углов, судя по всему, по достоинству.

Обычно в таких случаях при увольнении предлагают место в лучшем южном вузе. Там семью Смертиных чрезвычайно хорошо знают. Но подающего надежды педагога отчего-то не трудоустроили в альма-матер.

«Старые грабли» и «прилип как банный лист» - это, наверное, не про Смертина. Конечно, он каждый рабочий день хочет делать Первышову исключительно хорошо. Как до этого в Краснодаре.

Скандальная история с краснодарскими троллейбусами, например, вышла далеко за пределы Кубани. Дело прогремело на федеральном уровне с участием Генеральной прокуратуры РФ. Поэтому медийную активность бывшего мэра Первышова и его зама Смертина по этой части работы все отлично помнят.

Не каждый чиновник может с мощным усердием настаивать, что троллейбус со старыми советскими деталями - новый. Смертин смог. Похоже, что он так неистово старался, что сам в это поверил.

Вероятно, красиво излагать незабываемую «правду» он научился, будучи редактором двух сетевых СМИ - Юга.ру и РБК. Но общественность не поверила чиновничьей сказке про «новый» троллейбус.

В итоге транспорт, который до сих пор не ездит по кубанской столице, стали называть модернизированным. Так краснодарцы узнали цену словам вице-мэра Смертина.

Скорее всего, в качестве помощника депутата Госдумы перед Смертиным будут стоять абсолютно иные задачи. Ведь спектр обязанностей там другой и очень смахивает на труд секретарши.

Согласно Федеральному закону, помощник депутата по его поручению, например, ведет запись на прием, получает вне очереди проездные документы, осуществляет делопроизводство, готовит справочные материалы. Поэтому, наверное, большое значение придается умению пользоваться копировально-множительной и вычислительной техникой.

Очевидно, что работа эта крайне ответственная. И г-н Смертин с ней, в отличие от других кандидатов, может запросто справиться. Уж набирать и копировать тексты, наверное, всяко умеет.

Вероятно, в настоящее время бывший вице-мэр Смертин глубоко погружается в многочисленные нюансы делопроизводства и бронирования билетов на ж/д и авиарейсы. Всё должно быть строго по правилам.

Интересно и другое - оформление сотрудничества Смертина с Первышовым. Есть два варианта: по трудовому договору и на общественных началах. Но вряд ли член партии «Единая Россия» Антон Смертин согласился бы работать за идею. Да ещё и без преференций.

Где именно Смертин будет снова «помогать» Первышову - в Москве или в Краснодаре - пока не известно. Однако в кубанской столице, конечно, комфортнее. В первопрестольной сейчас холодновато. И могут понадобиться теплые носки. Но лучше обойтись без их нового показа общественности, иначе можно затмить какой-нибудь «кульбит» шефа.

Замглавы Краснодара Антон Смертин покинул мэрию, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.