Перейти к основному контенту
20.09.2021 13:01

Эксперт из далёкой Панамы оценил выборы на Кубани

Мнение Абеля Абдиеля Аронатегуя Вивиеса обнародовали официальные источники, ибо оно важнее, чем мнение кубанцев

Эксперт из далёкой Панамы оценил выборы на Кубани
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Зовут эксперта Абель Абдиель Аронатегуй Вивиес. Он является исполнительным директором фонда «Contra-Peso» у себя на родине.

Интересно, что население Панамы по численности существенно меньше, чем в настоящее время проживает в Краснодарском крае. Это государство расположено в Центральной Америке на Панамском перешейке между Карибским морем и Тихим океаном.

На языке индейцев местного племени куэва название страны, откуда приехал наблюдатель, можно перевести как «место, где много рыбы». Территория современной Панамы была заселена немногочисленными индейскими племенами куна, чоко и гуайями.

Весьма любопытно и то, что история Панамы изобилует бунтами и переворотами. В том числе проамериканскими. В новейшее время заметной тенденцией стали социальные протесты против реформ (в августе 2001 года, в сентябре 2003 и мае-июне 2005).

Содержательные данные о вероисповедании, которые приводит Википедия, ещё более интересны. В Панаме католики составляют 75-85% населения страны, протестанты - 15-25 %. Протестанты делятся на верующих Ассамблей Бога, Протестантской Епископальной Церкви, церкви Адвентистов Седьмого Дня, баптистов, методистов. Около 2% населения исповедуют бахаизм, Свидетелей Иеговы - 1,31%, мормонов - 1,1%. В России это секты, в том числе запрещенные.

Г-н эксперт из Панамы хорошо оценивает выборы в Краснодарском крае. Как сообщает пресс-служба на Красной, 35 со ссылкой на него, «в крае созданы все условия, чтобы люди с ограниченными физическими возможностями также могли воспользоваться своим правом проголосовать».

- Также на меня произвело впечатление то, что различные общественные организации и социальные движения активно участвуют в выборах. Это показывает серьезность вашей работы и подлинную демократичность российских выборов, - сказал Абель Абдиель Аронатегуй Вивиес.

Примечательно, что иностранным экспертам продемонстрировали, как работает система видеонаблюдения на 1667 избирательных участках края, которые можно увидеть в прямой трансляции. И заверили, что система видеомониторинга на выборах в России говорит о стремлении страны к инновационному внедрению технологий для обеспечения прозрачности голосования.

Тем не менее, как ранее сообщала «Живая Кубань», на Кубани число проголосовавших выросло ночью, а видеотрансляция для наблюдения в это время, как оказалось, была недоступна вовсе? 

Так, по словам одного из членов комиссии, на участке N 02-39 в станице Гостагаевской количество проголосовавших избирателей стремительно и значительно выросло - со 177 до 1100 человек. Итоги этого необычного события чётко зафиксировали местные наблюдатели.

18 сентября, после закрытия избирательного участка, в 20:00, избирательные бюллетени были перегружены в сейф-пакеты, опечатаны, в соответствующем акте было указано количество избирателей, получивших избирательные бюллетени. Согласно акту вроде бы получалось, что на тот момент проголосовало аж 1100 избирателей.

Однако по данным наблюдателей и членов комиссии с правом совещательного голоса от кандидата в депутаты Государственной Думы Дмитрия Коломийца, по состоянию на 20:00 этого же дня количество проголосовавших составило всего лишь 177 избирателей. Было указано на несовпадение данных подсчетов.

Розовощекие ответственные лица не смогли объяснить, как же так произошло на самом деле. Сначала было мало, а потом вдруг стало прямо-таки много. Причем более чем в шесть (!) раз.

Кандидат от КПРФ Дмитрий Коломиец воспользовался законным правом просмотра трансляции на портале видеонаблюдения избирательных участков, которое предоставляется через портал Госуслуг. Он открыл две видеокамеры, осуществляющие наблюдение в помещении избирательного участка 02-39, и пытался таким образом контролировать происходящее на данном участке.

Но глубокой ночью в 2 часа 40 минут 19 сентября открытый показ был прекращен и до утра не возобновлялся. Якобы по техническим причинам. Вот такая знатная «прозрачность» выборов на Кубани.

Выборы с кулаками: в Новороссийске избили члена комиссии от КПРФ, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.