Перейти к основному контенту
12.07.2021 16:24

Евгений Первышов послал многодетные семьи Краснодара в другие муниципалитеты

Адреса населенных пунктов с землей для льготников будут размещены на новом информационном ресурсе

Евгений Первышов послал многодетные семьи Краснодара в другие муниципалитеты
Фото: МТРК Краснодар
Фото: МТРК Краснодар

«Живая Кубань» сообщала недавно, что в Краснодаре якобы закончилась земля для многодетных семей. По крайней мере глава города Евгений Первышов посоветовал льготникам даже не надеяться на получение участков в кубанской столице

Поводом для того, чтобы дать наконец ответ, послужило, видимо, обращение многодетных семей к президенту, которых городские власти в 2017-18 годах уверяли, что готовятся выделить им несколько гектаров. Но с конца 2019 года встающим в очередь горожанам даже перестали присваивать номера.

И вот сегодня в продолжение темы глава краевой столицы, выступая на аппаратном совещании, вновь подтвердил, что земельный фонд под строительство и ЛПХ в Краснодаре для многодетных семей исчерпан, и поделился с окрылившей его идеей создать для многодетных семей Краснодара единый информационный портал. На нем планируется размещать информацию о наличии свободных земель в других муниципалитетах.

— Отдельно хочу отметить, что на сегодняшний день у нас внесены изменения в законодательные акты края в этой части. Соответственно, очередники вправе претендовать на получение земельных участков в соседних муниципалитетах, где таковые имеются и предлагаются. Наверное, нам нужно будет разработать какой-то информационный портал с информацией, где такие земельные участки возможно получить в границах Краснодарского края, — сказал Евгений Первышов.

Предполагается, что благодаря новой платформе краснодарцы смогут в порядке очереди выбирать подходящий участок в любом муниципалитете.

Станет ли инициатива панацеей - вилами на воде писано. Во-первых, в очереди в границах того или иного муниципального образования стоят свои многодетные семьи. А во-вторых, просто ли и незатратно поменять место жительство? Ведь могут возникнуть проблемы с трудоустройством, с определением детей в садики и школы. И, в-третьих, Краснодар и какой-нибудь удаленный хутор - это, как говорят в Одессе две большие разницы.

Сам-то многодетный отец Первышов в очередь на получение земли в Краснодаре пока не вставал.

— Вижу, какая большая очередь, и становиться в нее, наверное, мне не совсем как-то комфортно, — признался он.

Ой ли, в этом ли причина Евгений Алексеевич? Ну зачем лукавить? Как и с тем, что не найти земли в Краснодаре. Под строительство различных ЖК и ТРЦ находилась земля без проблем, даже если надо было сносить предприятия. А тут загвоздка. Просто такой шаг не принесет денег, да и судьбы людей - такая мелочь.

Может, все-таки стоит на проблему взглянуть глазами краснодарцев. Нет земли - предложите не бесполезный сайт, а альтернативу. Выплатите, например, компенсацию, тем более и многодетные семьи не против: по крайней мере на эти деньги они смогут улучшить свои жилищные условия.

«Милый» бухгалтер: у депутата Гордумы Краснодара в собственности 225 объектов недвижимости, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.