Перейти к основному контенту
26.04.2022 15:35

Игорь Краснов признал, что учебные заведения в России плохо защищены

Такое заявление генпрокурор сделал на заседании Совета Федерации

 Игорь Краснов признал, что учебные заведения в России плохо защищены
Фото: КоммерсантЪ
Фото: КоммерсантЪ

Учебные заведения в нашей стране недостаточно защищены от нападений. Об этом на заседании в Совфеде заявил генпрокурор Игорь Краснов, сообщает РИА Новости.

Такой вывод был сделан по итогам проверок во всех регионах России. В частности проверки показали, что не привлекается специализированная охрана.

- Произошедшие в прошлом году трагедии в Казани, Перми, Санкт-Петербурге и Серпухове, связанные с вооруженными нападениями на учебные заведения, показали очевидную недостаточность мер по обеспечению безопасности детей. Практически в каждом регионе выявлены случаи умышленного занижения категории защищенности объектов образования и, как следствие, непривлечение специализированной охраны. О данной проблеме проинформирован председатель правительства, - сказал Краснов.

Напомним, в Казани 11 мая 2021 года произошло крупнейшее в России за последнее время массовое убийство в школе: 19-летний Ильназ Галявиев, по данным следствия, устроил взрыв и стрельбу в гимназии №175, убив семерых детей и двух учительниц, еще 24 человека пострадали.

Утром 20 сентября студент первого курса Тимур Бекмансуров открыл стрельбу в Пермском государственном национальном исследовательском университете. Погибли шесть человек, еще более 40 пострадали.

В декабре в Серпухове Владислав Струженков попытался совершить самоубийство около православной гимназии, где раньше учился. В итоге сам юноша получил множественные ранения, ему оторвало ногу. По данным СК, Струженков принес самодельное взрывное устройство и привел его в действие.

В Геленджике безопасность детей обеспечивает фирма мужа дамы, близкой к мэру, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости