Перейти к основному контенту
23.03.2022 16:53

Карамба: новый архитектор Краснодара контролирует Галицкого

Безусый юноша, «со взором горящим», судя по всему, намерен продолжить поразительные «эксперименты» своей несколько более продвинутой предшественницы

Карамба: новый архитектор Краснодара контролирует Галицкого
Фото: КП-Кубань.
Фото: КП-Кубань.

Как известно, после избрания очередного мэра Краснодара аккурат к своему дню рождения уволилась по собственному желанию главный архитектор кубанской столицы Наталья Машталир. В этой должности молодая женщина эффектной внешности проработала с сентября 2018 года по ноябрь 2021 года.

Карамба: новый архитектор Краснодара контролирует Галицкого

Позже Машталир снова засветилась в СМИ, представляя «новый» Институт развития градостроительства и городской среды Краснодарского края. Он, видимо, был так оперативно создан, что его директор Сергей Клишин не успел сам презентовать в медиа сие важное учреждение.

Карамба: новый архитектор Краснодара контролирует Галицкого

Замену кудрявой г-же Машталир с ее незаурядным талантом переворачивать все с ног на голову искали довольно-таки долго. Но недавно все-таки представили горожанам ее сменщика - 29-летнего Артёма Саламатина.

К слову, Машталир почти на 2 года младше его. И они оба, судя по открытым биографическим данным, в 2014 году закончили один и тот же вуз - Кубанский государственный аграрный университет. Хорошо ли помнят этих нынче известных лиц сокурсники?

Примечательно, что предстоящее явление краевому центру Саламатина презентовали заранее. Пиарщики мэрии создали своеобразную интригу вокруг его назначения на ключевой не только для города, но и для края пост:

- Не будем заранее раскрывать его фамилию, но скажем сразу - молодой, но имеющий профильный опыт, амбициозный краснодарец, - написали авторы телеграм-канала «Главный по Краснодару» (ранее медиаресурс назывался «Краснодар при Алексеенко»).

Впрочем, примерно также представляли в свое время и уникального архитектора Машталир:

- Именно поэтому мы делаем ставку на молодого и талантливого специалиста, со своим взглядом, - заявлял о ней тогдашний мэр Первышов.

И вот ушла из городской администрации молодая и перспективная, на взгляд больших чиновников, Наташа, пришел не менее молодой и перспективный, по мнению старших товарищей, Артем. И вопрос - что-то изменилось в архитектурной политике столицы Кубани?

Много ответов вроде как дал сам г-н Саламатин. Накануне он выступил в эфире радиостанции «КП-Краснодар».

И практически программная речь Артема уже взволновала, встревожила горожан. Ведь сложилось впечатление, что новый главный архитектор заявил себя как бы продолжателем того, что было затеяно ранее.

- Конечно, никто не отменяет запланированных проектов, но все будет зависеть от финансирования этих планов, - поведал Саламатин относительно восстановления исторического квартала в краевом центре.

Главный архитектор города отметил в ходе беседы, что «иллюминация на Красной создает особую, волшебную атмосферу на улице, где гуляют жители и гости города». При этом он выразил намерение заменить данное освещение. Об этом мечтала и его предшественница, и даже с ее легкой руки объявляли конкурс, потом продлевали, переносили сроки и даже демонтировали существующее оборудование, потом его возвращали в покалеченном виде. В общем тратились. И вот дежавю.

- Но, возможно, нынешний вариант уже надо менять, и мы будем его менять. Это пытались сделать и мои предшественники, в вопрос в ближайшее время погружусь, рассмотрим разные варианты, - сообщил Саламатин.

Конечно, выделение средств из бюджета на сегодняшний день является самой значимой темой. Какую замену отлично работающих гирлянд и фонариков на улице Красной можно производить в условиях, по сути, финансового кризиса!? Похоже, кто-то до сих пор, образно говоря, витает в облаках, предвкушая огромные траты и, возможно, откаты.

Тут, вероятно, нужно стараться сберечь то световое оборудование, что сейчас имеется в городе. Или Краснодар - какой-то особенно богатый город, или чиновника мэрии пока не проинформировали о продиктованном обстановкой режиме экономии денег?

В своем выступлении Саламатин фактически анонсировал продолжение реализации скандального городского проекта «Семсь улиц», который считают одним из главных провалов его предшественницы Машталир.

- Он требует переработки. То есть начинать работу с сужения улиц, наверное, не стоит. Взять Чапаева. Там сузили проезжую часть до одной полосы. Да, там появились велодорожки. Но на них паркуют машины. То есть это не дало положительного эффекта, - отметил Саламатин.

Зачем ставить новый эксперимент в кубанской столице? Неужели уже имеющийся негативный опыт так ничему и не научил? И то, что на выделенных для велосипедистов участках водители паркуют свои авто - это разве нормально? По крайней мере, молодой чиновник просто констатировал данный факт - и всё.

Напустил тумана Саламатин, и когда рассказывал о создании пешеходных улиц:

- Красноармейская, безусловно, перспективна в этом отношении. Но для начала необходимо наладить инфраструктуру для того, чтобы она стала пешеходной.

Однако жители Краснодара (и водители, и пассажиры), стоявшие из-за некогда перекрытой Красноармейской в огромных пробках, видимо, не согласны. Действия чиновников тогда наделали много шума. И после многочисленных жалоб это безумие в самом сердце кубанской столицы прекратили.

- Я хотел бы создавать пешеходные зоны. То есть соединять разные пространства. Я не знаю, получится ли это сделать. Но начать нужно с существующих территорий общего пользования. Надо понять, где внедрить связь между объектами. Может, вдоль улично-дорожной сети. Например, широкие тротуары, велодорожки, озеленение. Чтобы горожане могли отдохнуть в тени, прокатить на велосипеде, самокате. Планируем создать эти связи. Все зависит от финансирования. Я хотел бы создать пространства, которые позволят ощутить комфорт. Чтобы людям было удобно двигаться между различными объектами. Были благоустроенные и зеленые территории, - размечтался, заметьте, не школьник, корпя на сочинением «Кем я хочу стать», а главный архитектор столицы Краснодарского края.

Тут, наверное, нужно сильно постараться, чтобы не заблудиться в «кудрях» чиновничьих «именин сердца». А жители города ждут конкретных дел.

Краснодарцы в иных частях города, в том числе не слишком далеких от мэрии, давным-давно мечтают о самых обычных тротуарах. Иногда этих дорожек для пешеходов вообще нет. Как порой отсутствуют нормальные дороги для личного и общественного транспорта.

Ну и совсем сразил своими рассуждениями г-н Саламатин, освещая вопрос реконструкции кинотеатра «Аврора». Не стесняясь, он выпалил, что контролирует процесс работы мецената Сергея Галицкого. Интересно, бизнесмен, создавший один из лучших парков в мире на свои деньги, ощущает вот такое дивное чиновничье внимание?

- У мэрии заключено концессионное соглашение с Сергеем Галицким. Мы держим этот процесс под контролем, - сказал, как отрезал, чиновник Артем, видимо, пытаясь хоть на словах прикоснуться к большому делу.

Г-ну Саламатин, вероятно, сам нуждается в контроле сверху. А реконструкция кинотеатра, нет сомнений, пройдет наилучшим образом. Раз уж за дело взялся сам Галицкий.

Кстати, проект «Авроры» ранее был удостоен национальной премии. Кроме того, он завоевал звание «Лучшего проекта государственно-частного партнерства в сфере культуры и досуга».

И просто любопытно: выражение гениальных идей новый архитектор Артем согласовал с руководством Краснодара? Ведь до вступления в должность Саламатина пиарщики мэрии подчеркнули, что «задачи перед молодым руководителем губернатор, глава города и горожане ставят серьезные». Это оно и есть? Всё по плану? Или же опять в городской администрации что-то пошло не так?

Большой Шанхай на окраине маленькой Европы: к чему стремится «собачкина столица», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.