Перейти к основному контенту
29.04.2022 11:35

Кого надо земля: два гектара леса в Геленджике отданы под застройки

Суд встал на защиту владельца строительной компании

Кого надо земля: два гектара в лесу Геленджика крепко пришлись под элитное место
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Битва за участок площадью 2,1 га в Архипо-Осиповском участковом лесничестве (квартал 31Б, выдел 3-5) закончилась поражением минприроды Краснодарского края, пишут «Коммерсант-Кубань» и «Акценты». На днях стало окончательно понятно, что более двух гектаров леса останутся в пользовании арендатора - ООО «Изумрудный берег».

А претензии природоохранного ведомства были очень вескими. По мнению его специалистов, «Изумрудный берег» допустил нарушения договора аренды лесного участка, построив на нем капитальные объекты недвижимости.

В 2019 году губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев даже поругал мэра Геленджика Богодистова, что тот не принял действенных мер и допустил застройку лесного фонда у Черного моря, указавав, что «Изумрудный берег» «возвел на арендуемой территории трехэтажные домики с фундаментом»

В январе 2020 года минприроды Кубани направило иск в Арбитражный суд Краснодарского края с требованием обязать ООО «Изумрудный берег» демонтировать строения, привести участок в пригодное состояние и вернуть министерству.

Но несмотря на высокое лобби первая инстанция была неожиданно проиграна, впоследствии министерство также не смогло оспорить решение в апелляционном и кассационном порядке.

В результате в соответствии с определением Верховного суда России заключенный ранее договор аренды лесного участка со строительной фирмой «Изумрудный берег» не подлежит расторжению. Министерство природы Краснодарского края не смогло отстоять эту ценную зеленую территорию.

И это несколько удивительно. Ведь сотрудники этого регионального ведомства порой довольно-таки ревностно «воюют» за кубанский лесной фонд, где принципиально разглядели даже мелко-частное строительство.

Но тут, видимо, какая-то иная история, прям, исключительная ситуация. В аренду отдана земля, наверное, тому, кто невероятно успешен в своих делах на курорте и имеет контакты на высоком уровне. Поэтому с другой стороны, и не удивительно, что всё обстоит именно так.

Исковое требование, нацеленное в том числе на то, чтобы убрать строения и привести участок в пригодное состояние, Фемида не поддержала. Ответчик, представив экспертные заключения, убедил суд, что расположенные на земле строения не являются капитальными.

- Формулировки этих экспертов отдают плохо скрываемым цинизмом. Трехэтажные виллы они называют «некапитальными строениями», а бассейн, в котором будут нежиться телеса богатых постояльцев - «противопожарным водоемом», - пишут коллеги из «Акцентов» .

Два гектара земли в лесу!.. Геленджичане, пытавшиеся отбиться от нового генплана просто недоумевают, а это повод для роста недовольства в обществе.

И вновь Рудомаха: на Кубани ширится протестное движение, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.