Перейти к основному контенту
23.01.2023 13:40

МИД РФ: посол Эстонии покинет Россию

Дипломату заявлен решительный протест в связи с действиями эстонских властей

МИД РФ: посол Эстонии покинет Россию
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Россия в качестве ответной меры на существенное сокращение численности своего посольства в Таллине, а также на фоне разрушения всего комплекса отношений с Москвой понижает дипломатический уровень с Эстонией, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление МИД РФ.

В заявлении отмечается, что «Эстонией предпринят новый недружественный шаг по радикальному сокращению численного состава российского посольства в Таллине, подтверждающий линию на развал отношений между нашими странами».

- Сейчас Эстонией предпринят новый недружественный шаг по радикальному сокращению численного состава российского посольства в Таллине, подтверждающий линию на развал отношений между нашими странами. В качестве ответной меры российской стороной принято решение о понижении уровня диппредставителя в обеих странах до Временного поверенного в делах, - сообщает МИД России.

Посол Эстонской Республики Маргус Лайдре был вызван сегодня, 23 января, в Федеральный орган исполнительной власти, где ему заявили решительный протест в связи с действиями эстонских властей и потребовали покинуть Российскую Федерацию 7 февраля 2023 года.

Ранее, 3 августа 2022 года, Россия объявила сотрудника посольства Эстонии Март Лятте персоной нон грата. Консул обвинялся в шпионаже - получении секретных данных и враждебных действиях против РФ. Лятте был задержан сотрудниками Федеральной службы безопасности с поличным при получении от российского гражданина секретных материалов. В ФСБ указали, что деятельность консула имеет «явный враждебный характер по отношению к РФ».

Бумеранг: глава МВД Украины пожелал смерти Путину, но погиб сам, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости