Перейти к основному контенту
16.12.2022 14:15

Минюст Кубани предлагает лишить известного юриста-иноагента статуса адвоката

В ведомстве считают, что его посты в соцсетях подрывают авторитет профессионального сообщества

Минюст Кубани предлагает лишить известного юриста-иноагента статуса адвоката
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Управление Минюста по Краснодарскому краю рекомендовало лишить адвокатского статуса Михаила Беньяша* на основании акта осмотра его публикаций в социальных сетях. Об этом адвокат сообщил в своем telegram-канале.

Письмо адресовано главе адвокатской палаты региона.

По мнению представителей ведомства, адвокат публиковал в своем telegram-канале «высказывания, несовместимые со статусом адвоката, умаляющие авторитет российской адвокатуры и информацию, направленную на дестабилизацию общественно-политической обстановки».

В тексте представления указывается, что Беньяш* неоднократно замечен в некорректных высказываниях по отношению к органам власти, а также не единожды привлекался к административной ответственности. Эти факты в совокупности, по мнению министерства, компрометируют профессиональное сообщество, из чего и вытекает необходимость лишения адвокатского статуса.

Отметим, что упоминаемые административные дела заводились на юриста по статье о дискредитации армии (ст. 20.3.3 КоАП).

Ранее «Живая Кубань» писала, что после начала спецоперации адвокат участвовал в процессе над росгвардейцами, которые отказались ехать на Украину. Также он защищал людей, которых судили за дискредитацию ВС РФ. В марте этого года у Беньяша* прошли обыски якобы из-за сообщений о ложном минировании.

Формулировка - «За осуществление политической деятельности». При этом он получал финансирование из-за границы (по некоторым данным – из Украины) и «вел в отношении России подрывную деятельность».

* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента.

В реестр иностранных агентов вошли организации Краснодарского края, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.