Перейти к основному контенту
20.09.2021 18:25

На Кубани массовый заход на участки состоялся за 2 часа до их закрытия?

По данным избиркома, в это время проголосовало более 215 тысяч человек

На Кубани массовый заход на участки состоялся за 2 часа до их закрытия?
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Согласно информации, официально обнародованной на интернет-портале краевой власти, «в Краснодарском крае на 18:00 в основной день выборов явка составила 59,8%». Эти же сведения об общей активности избирателей представил вчера и крайизбирком.

vybory 1

Однако сегодня в обед на сайте администрации региона уже было заявлено, что «в Краснодарском крае проголосовали более 65% избирателей».

vybory 2

Такую цифру на встрече с губернатором Кондратьевым представил председатель краевой избирательной комиссии Алексей Черненко.

vybory 3

– Обработали все протоколы. По предварительным результатам, более 65% избирателей пришли на участки. Трехдневное голосование позволило распределить потоки и не создавать скопления на участках. По стране окончательный результат еще подсчитывают, но мы уже на 15% превышаем общероссийский показатель. Это становится хорошим трендом для нашего края, - похвалился небывалыми итогами Черненко.

В соответствии с установленными правилами, процедура голосования на избирательных участках завершается в 20.00 по мск времени. Учитывая это, получается, что за 2 часа до закрытия дверей в урны бросили бюллетени более 215 тысяч человек. Это те более 5% жителей, которые, оказывается, после 18 часов решили исполнить свой гражданский долг. По крайней мере, к таким выводам можно прийти, анализируя представленные чиновниками данные

Как такой массовый заход граждан мог случиться? Безусловно, всё это и подозрительно, и феноменально одновременно. Еще и потому, что вечером в последний день голосования в городах и районах региона наблюдалась не просто ненастная погода, а сильные дожди. Но, видимо, кубанцам все нипочем? И в зной, и в стужу они готовы идти на участки, чтобы отдать свои голоса.

Кто-то действительно наблюдал аншлаг в последние часы голосования? Многие, наоборот, наблюдали пустые участки и отсутствие очередей.

По итогам выборов Краснодарский край дал фору многим регионам, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости