Перейти к основному контенту
31.10.2022 13:26

На Кубани наконец-то отреагировали на беспредел в Туапсинском районе

Почти три года чиновники закрывали глаза на нарушения российского законодательства со стороны местных властей

На Кубани наконец-то отреагировали на беспредел в Туапсинском районе
Фото: сайт администрации Краснодарского края
Фото: сайт администрации Краснодарского края

В конце октября губернатор Краснодарского края провел совещание по результатам проверки в Туапсинском районе. Официальные СМИ об этом событии не написали. Видимо, посчитали, что озвученные факты негативно скажутся на имидже чиновников.

Прозрение

Виталий Мазнинов в 2019 году был назначен временно исполняющим обязанности руководителя Туапсинского района. В феврале 2020-го его официально избрали главой муниципалитета.

И на первом же совещании с губернатором, когда речь зашла о насущных проблемах территорий, «свежеизбранный» глава как главнейшую проблему вверенной ему курортной территории обозначил… необходимость распила земель лесного фонда. Нет, формально вопрос был поставлен иначе, мол, у нас в районе не хватает земель под жилищное и социальное строительство, расти поселениям некуда, кругом лес. Народ, можно сказать, ютится в тесноте.

Кондратьев аппетиты свеженького районного вождя тогда резко пресек, казалось, на корню. Но губернаторский окрик ничуть не испугал Мазнинова. Земельная вакханалия продолжала разрастаться махровым цветом. О земельном распиле в Туапсинском районе мы писали не раз. Казалось, что даже если просто взять обнародованные адреса и явки (спасибо общественникам района), и то можно было бы попытаться эту коррупционно-земельную махину уничтожить.

В сентябре 2020-го, когда стало очевидным, что не туда рулит глава района, по поручению Кондратьева была создана губернаторская рабочая группа для изучения проблемы и пресечения противоправия. Но завершилась, как это, увы, часто в нашем крае случается, ничем. В результате властные жулики подуспокоились, и все вернулось в свою привычную колею.

И вот в июле уже этого года вновь забрезжило просветление по данной теме. Губернатор и прокурор региона побывали с рабочим визитом в Туапсинском районе и сделали два важных, хоть и слегка запоздалых вывода: с землей все же надо порядок наводить и жестко.

22 августа комиссия должна была докладывать о наступившей земельной благодати. То есть, о победе закона над творимым на этой приморской территории земельным беспределом. Но что-то не срослось. Может, завалов оказалось столько, что разобраться с ними за месяц-полтора было сложновато.  

И только на прошедшем совещании в конце октября, по оценкам общественников и экологов, включенных в состав рабочей группы и приглашенных на это совещание, состоялся по-настоящему деловой и конструктивный разговор. Основной вывод: губернатор порядок и с землей, и с кадрами твердо намерен навести.

Один из участников этого совещания – редактор газеты «ТуапсеИнфо», известной в крае и за его пределами, блогер Валерий Хот дал исчерпывающую характеристику состоявшемуся разговору:

- Перед совещанием я в блокноте выписал немало вопросов, которые хотел бы довести до губернатора. Но по ходу его речи я их один за одним вычеркивал. Получилось, что Кондратьев сам ответил на все острые вопросы, тем самым дав понять, что он в курсе ситуации.

Из уст губернатора звучали те характеристики, что давали происходящему в районе и общественники, и журналисты «Живой Кубани»: «распил», «беспредел», «вакханалия»:

- Проблема в местных царьках. У нас там, что ни ведомство, то царек. И они между собой договаривались и пилили. В первую очередь закон должен действовать. Жестко и принципиально надо относиться к тем, кто принимал участие в распиле района.… И это не просто халатность.. Тут явная заинтересованность. Видимо, слишком хорошие предложения от заинтересантов поступали чиновникам, чтоб они не «видели». Все эти наши «бизнесмены» покупали чиновников и «захватывали» участки лесного фонда и лучшие участки побережья….

А проблем накопилось выше крыши. 500 земельных участков с уже выданными муниципалами разрешениями на строительство проверил краевой департамент архитектуры. Уже выявлено порядка 110 нарушений. 34 процента выявленных нарушений связано с застройкой гостиничного и коммерческого назначения. 15 процентов - с многоквартирной застройкой. 34 процента - с ИЖС.

Краевое министерство курортов проверило все 70 пляжей района. Вакханалия полная: выявлено 74 нестационарных торговых объекта. Только 24 демонтировано. А в 2020-м на муниципальном пляже вообще умудрились возвести объект капитального строительства.

«Не позорьте власть!»

Понятно, что Кондратьев ждал на совещании не столько информации, сколько выводов. Их не было. Ни один из докладчиков, кроме руководителя минкурортов, не назвал конкретные фамилии.

- Поигрались и хватит. Вот вы проблемы называете, мне доложите конкретно имя и фамилию, должность того, кто за это ответственен. Кто сидел и ничего не делал для наведения порядка. Все эти нарушения либо с согласия власти, либо от ее полнейшего неведения. Это было в чьей компетенции? Почему не видели? Почему разрешали? Называйте ответственных конкретно. Иначе порядок не наведем. Не назовем – получится размытость ответственности, то есть вроде как власть в целом виновата. Но ведь в каждом конкретном случае есть конкретный чиновник-«решала», - настаивал губернатор на обнародовании фамилий лиц, участвующих в земельном беспределе.

В материалах рабочей группы конкретные адреса, конечно, есть. Касаются они не только нарушений в области строительства. Выявлены гостиничные комплексы, скрывающие реальное количество отдыхающих. Есть и такие дельцы, которые не собираются выполнять условия, прописанные в выданных разрешениях. Привели пример гостиничного комплекса в селе Ольгинка. Разрешение было выдано в 2022 году на возведение шестиэтажного здания на 1000 квадратных метров. На текущий момент застройщик уже перекрыл прописанное в разрешении в два раза. Край вышел с иском о сносе.

На Кубани наконец-то отреагировали на беспредел в Туапсинском районе

Без особого труда рабочая группа изыскала ряд объектов самовольного строительства. Индивидуальные дома (если судить по выданным разрешительным документам), которые строятся сейчас, по факту являются либо объектами гостиничного назначения, либо многоквартирными домами. Их этажность превышает заявленную. И даже несмотря на то, что по многим уже направлены иски о признании их самовольными застройками, они продолжают строиться. Например, объект в селе Ольгинка. 3 этажа, как бы ИЖС, и уже возведено 5 этажей.

На Кубани наконец-то отреагировали на беспредел в Туапсинском районе

Слово «вакханалия» лучше всего характеризует и ситуацию в Голубой бухте в Джубге. Там незаконно выстроен целый блок ИЖС, который постановлением местного главы … переведен в гостиницы. То есть застройщик таким вот простеньким способом ушел от процедуры получения разрешения на строительство именно гостиниц. Что процедура куда более сложная чем при получении разрешения на строительство индивидуального дома.

Совершенно не понятно, как с точки зрения закона в селе Агой смогли 14 гаражей, разрешения на строительство которых были получены в 2015-2016 годах, постановлением администрации перевести в жилые дома. При этом участок находится в зоне затопления.

- Почему эти люди работают до сих пор? Кто все это устроил – им самим сейчас надо написать заявление. По-хорошему: прошу не позорьте власть. По этим паршивым овцам судят по власти в целом, - потребовал Кондратьев смены кадров.

Завершилось совещание тем, что работу рабочей группы продлили еще на пару недель. И главное поручение на этот раз - не просто описать проблему, и предпринять шаги по подаче необходимых судебных исков по поводу всего многотысячного противозаконного в районе. Но и назвать конкретных чиновников, ответственных за организацию «распилов».

- Они там царьки, и им ни закон, ни полиция, ни губернатор не указ. Им и позиция президента не ведома, - заключил губернатор.

В настоящее время принято решение – наложить мораторий на дальнейшее строительство, кроме социальных и ряда законных объектов ИЖС. Мораторий будет действовать до принятия районного генплана и ПЗЗ.

«Мазниновщина»: глава Туапсинского района отчитался о «достижениях», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.