Перейти к основному контенту
27.11.2021 11:46

На Кубани средства по нацпроектам используются неэффективно

Кассовое исполнение составляет сегодня всего лишь 69%

На Кубани средства по нацпроектам используются неэффективно
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Ход реализации нацпроектов обсуждали в администрации региона на совещании. В нем также принял участие прокурор края Сергей Табельский.

В 2021 году на финансирование нацпроектов выделены колоссальные деньги - порядка 52 млрд рублей из различных уровней бюджета. При этом, как сообщила директор проектного офиса края Светлана Герих, кассовое исполнение составило примерно 36 млрд рублей.

Исходя из опубликованных данных, получается, что «зависло» более 30% денежных средств. Это свидетельствует о том, насколько неэффективно они используются.

- Кассовое исполнение нацпроектов к 1 декабря должно составлять не менее 90% средств, но на сегодня - всего 69%, - подтвердил и губернатор Вениамин Кондратьев.

Самый низкий процент освоения по нацпроекту «Образование» - 45%, «Жилье и городская среда» - 58%, «Цифровая экономика» - 66%, «Демография» - 71%. Выходит так, что по этим программам в крае имеется отставание в строительстве школ, детских садов, спортивных объектов?

Поразительно, но одной из основных причин затягивания сроков строительства названа некачественная подготовка проектно-сметной документации. Как же тогда строят?

Как пронформировала пресс-служба администрации Краснодарского края, «главы министерств, нарушившие сроки нацпроектов, взяли на себя ответственность за исполнение обязательств - выполнить работы без срывов». Однако с трудом верится, что за оставшийся короткий период удастся наверстать темпы. Ведь до конца года осталось чуть больше месяца.

В новом бюджете Кубани урезали расходы на социалку, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.