Перейти к основному контенту
16.05.2023 17:00

Наш: в Крыму запустили отмену акта передачи полуострова Украинской ССР

Конституционный суд России поставит точку в этом вопросе

Наш: в Крыму запустили отмену акта передачи полуострова Украинской ССР
Фото: Telegram-канал председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова
Фото: Telegram-канал председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова

В Крыму начали процедуру по отмене акта 1954 года о передаче полуострова из РСФСР в состав Украинской ССР. Такое решение приняли на заседании Президиума Государственного Совета.

 

Председатель крымского парламента Владимир Константинов поручил начать работу над соответствующим обращением в Конституционный Суд РФ. Вопрос прорабатывает региональный Научный совет по правотворчеству.

- Считаю, что для нас настало время окончательно закрыть страницу с нахождением Крыма в составе УССР и независимой Украины, - отметил Константинов в официальном Telegram-канале.

Он акцентировал внимание на том, что в политическом плане это сделали в 2014 году. А в правовом - для этого следует дать юридическую оценку процесса передачи Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР.

- Странно, что этого до сих пор не было сделано, поскольку грубые нарушения законодательства, допущенные при этом, - налицо. То такая оценка считалась несвоевременной, то боялись ею задеть какие-то чувства украинской стороны, - написал Константинов.

Политик подчеркнул, что надо всем убедительно заявить, что возвращение уже состоялось. По его словам, с политико-правовым недоразумением с нахождением в составе Украины покончено раз и навсегда.

Напомним, первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев решил передать Украинской ССР Крым в 1954 году. Полуостров находился в то время в составе РСФСР.

Как считают историки, на этот шаг Хрущев мог пойти по экономическим причинам. На полуострове планировалось строительство Крымского канала, удобнее было вести такую масштабную стройку в рамках одной республики.

240 лет назад в один день Крым, Тамань и Кубань приняты в состав Российской империи, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости