Перейти к основному контенту
26.05.2022 12:13

Не прижилась: в России решили отказаться от Болонской системы

В Министерстве науки признали, что страна нуждается в собственной уникальной программе образования

Не прижилась: в России решили отказаться от Болонской системы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на этой неделе заявил, что Россия готова отказаться от Болонской образовательной системы и создать свою.

- К Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу. Будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента, - сказал он «Коммерсанту».

Споры о Болонской системе образования периодически всплывали в структурах власти и образования. По мнению ее критиков, нашим студентам по европейским стандартам учиться не нужно, так как наши специалисты шире образованы и россияне всегда отличались фундаментализмом.Так, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая всегда резко выступала против ее реализации.

- Слова «бакалавр» и «магистр» появились в России, когда «все копировалось под Запад без понимания зачем, почему». Современная система — «мина замедленно действия», - заявляла парламентарий.

О неэффективности Болонской системы в ноябре говорил Владимир Путин. Например, на одном из заседаний Совета по русскому языку в Кремле президент поднял вопрос о целесообразности разделения на бакалавриат и магистратуру при подготовке учителей-филологов.

- Что это даёт? После бакалавриата преподают только в младших классах? В чём смысл? – поинтересовался президент. По его словам, если это просто «модная голая схема», то, возможно, стоит возродить прежнюю систему и готовить специалистов в течение пяти лет.

В апреле этого года депутат Госдумы Виталий Милонов предложил вернуть в стране традиционную систему высшего образования, предполагающую 5-летний срок обучения, и отказаться от Болонской системы. По его мнению, до сих пор существует огромная проблема с признанием отечественных дипломов об образовании за рубежом.

Но вот член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, представляющая в нижней палате парламента Краснодарский край и «прославившаяся» своими «оригинальными» предложениями и высказываниями, типа заменить мигрантов на стройках выпускниками, инициативу Милонова не поддержала.

- Сегодня Болонская система позволяет нашим детям учиться в любой точке мира и обмениваться знаниями, - отметила она.

Чьих детей имела в виду депутат с Кубани, остается только догадываться. Не иначе как чиновников и депутатов-толстосумов, способных оплатить обучение своих детей за границей.

Как известно, ещё в 2017 году Госдуме было предложено законодательно запретить детям российских чиновников обучаться за границей. По мнению авторов проекта − экспертов Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти», мера эта вынужденная и связана с «возрастающим уровнем угрозы со стороны зарубежных спецслужб», которые мечтают завербовать студентов из РФ.

И это была не первая попытка заставить «золотую молодежь» довольствоваться отечественным образованием. Так, в 2010 году депутаты активно обсуждали подобную идею на фоне скандала вокруг Никиты Белых, решившего отправить сына учиться в Великобританию. В 2012 году коммунистов, вновь поднявших этот вопрос, обвинили в желании вернуть времена «железного занавеса». Наконец, в 2013 году законопроект, предложенный депутатом от КПРФ Олегом Смолиным, был заблокирован в профильном комитете Госдумы по формальным причинам.

На самом же деле, мамы и папы, сидящие в Госдуме так защищали интересы своих «отпрысков». Показательна в этом плане семья депутата Госдумы Елены Мизулиной. Ее сын Николай, получив диплом юриста в Оксфорде, переехал на постоянное место жительства в Брюссель и якобы проживает там в счастливом браке с сыном бывшего министра образования РФ Андрея Фурсенко. Дитятко предпочло классическое американское высшее образование российскому и после получения диплома не вернулось в родные пенаты.

В этой связи вспоминается пример другого депутата, от Краснодарского края, Александра Ремезкова. Его старший сын получил престижное военное образование в милитер-колледже Вэлли Фордж в Пенсильвании. Средний — классическое английское образование, а младшая дочь выступает в составе сборной Австрии по гимнастике.

Напомним, наша страна присоединилась к Болонскому процессу в сентябре 2003 года. В наших университетах до этого была специфическая форма обучения — специалитеты, на которых учились 5–6 лет. В Болонскую систему они не вписывались и сразу пошли под «нож». Сегодня специалитеты существуют только на некоторых факультетах и в некоторых вузах, но университетами других стран — участниц Болонской системы — они рассматриваются как бакалавриаты, а не бакалавриаты плюс магистратуры.

В итоге Болонская система, предусматривающая двухуровневую систему обучения: бакалавриат (4 года) и магистратуру (2 года), была введена в вузах, а в школе сохранили одиннадцатилетку.

Вместе с Болонской системой в России появился и ЕГЭ. Он преподносился как объективный способ проверки знаний и должен был обеспечить равные права при поступлении в вузы для всех абитуриентов.

Веских оснований полагать, что при выходе из Болонской системы Россия должна будет отказаться от ЕГЭ, нет. Экзамен не является частью Болонского образовательного процесса и имеет к нему довольно косвенное отношение.

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что выход России из Болонского образовательного процесса не повлияет на сдачу ЕГЭ.

- Единый государственный экзамен — он потому и единый, потому что там единое содержание, равенство прав, единые права, единая возможность поступить в любой вуз РФ, — считает он.

В России снова можно будет получить высшее образование за пять лет?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.