Перейти к основному контенту
25.06.2026 08:48

Никаких бюджетных денег на оружие: Словакия оставляет Киев без своей военной поддержки

При этом страна не отказывается помогать

При этом страна не отказывается помогать
Фото: © Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press
Фото: © Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что страна не будет тратить бюджетные деньги на военную поддержку Украины. Кроме того, Словакия не присоединится к новому пакету финансовой помощи НАТО для Киева. Он оценивается в 70 миллиардов евро.

Фицо публично обозначил жёсткую линию: он сделает всё, чтобы Словакия не участвовала в военных кредитах для Украины. Об этом премьер сказал в эфире YouTube‑канала правительства. Его тревожит подготовка к саммиту НАТО в Анкаре, который проведут в первую неделю июля. По словам главы кабмина, на встрече снова хотят собирать деньги для Киева.

При этом Словакия не отказывается от поддержки в целом: страна готова помогать Украине в гуманитарном плане. Но в военных вопросах позиция чёткая, пишет Life.ru. Словакия не станет тратить свои бюджетные средства на закупку оружия или на участие в боевых действиях.

Зеленский заявил, что Минск должен доказать свою непричастность к конфликту, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости