Перейти к основному контенту
08.12.2022 17:38

Осужденного в США Виктора Бута обменяли на американскую баскетболистку Грайнер

Политическая рокировка состоялась сегодня в аэропорту Абу-Даби

Осужденного в США Виктора Бута обменяли на американскую баскетболистку Грайнер
Фото: RT
Фото: RT

Россиянин Виктор Бут в настоящее время находится в самолете на пути в РФ и в ближайшее время окажется на территории страны. Как сообщает круглосуточная служба новостей RuNews24, в МИД России заявили, что осужденного в США Виктора Бута обменяли на американку Бриттни Грайнер.

Процедура обмена была завершена в аэропорту Абу-Даби 8 декабря.

Как отметили в российском МИД, переговоры с Вашингтоном об освобождении Бута проходили в течение долгого времени, однако США категорически отказывались от диалога по включению россиянина в схему обмена.

- В результате предпринятых усилий удалось договориться с американской стороной по организации обмена В.А.Бута на Б.Грайнер, - отмечается в сообщении внешнеполитического ведомства.

В связи с этой политической рокировкой в Белом доме заявили, что президент США Джо Байден выступит с экстренным обращением к нации.

«Живая Кубань» напоминает, что переговоры по обмену заключенного в США гражданина России на американскую гражданку, осужденную за контрабанду наркотиков, начались в конце июля.

  • Россиянин Виктор Бут отбывал в Соединенных Штатах 25-летний тюремный срок за торговлю оружием. В заключении он провел почти 15 лет.
  • Американская баскетболистка Бриттни Грайнер была приговорена российским судом к девяти годам колонии строгого режима по обвинению в контрабанде наркотиков. Она была арестована в московском аэропорту в феврале 2022 года с картриджами для вейпа, содержащими гашишное масло. 4 ноября ее перевели из подмосковного следственного изолятора в колонию.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.