Перейти к основному контенту
30.12.2021 13:30

Политика: ТОП-5 самых громких событий на Кубани-2021

Ими стали властно-коррупционные скандалы, смена мэров ключевых городов и спорные генпланы муниципалитетов

Политика: ТОП-5 самых громких событий на Кубани-2021
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Политические события, которые сотрясали Краснодарский край весь год, поражали безответственностью политиков, решивших, что им все дозволено, и забывших о своих обязательствах перед народом.

1. Одним из ключевых политических событий Кубани стала масштабная смена мэров городов и глав районов. Новым градоначальником обзавелся Краснодар. Прежний мэр Евгений Первышов, который чуть не в грудь себя бил, говоря, что он ни за что не пойдет в Госдуму, в одночасье изменил свое мнение и благополучно отправился в главный законодательный орган страны. Обещает там решать проблемы столицы Кубани. Решит ли - увидим. На место Первышова пришел Андрей Алексеенко – креатура краевой администрации. До руководства Краснодаром он работал в Туапсе, Ейске, был несколько лет первым замом главы региона.

Ейск жил без главы целый год после того, как в мэрию курорта наведались силовики. Главу приморского города пришлось выбирать несколько раз. То заседания конкурсной комиссии срывались из-за отсутствия кворума, то их признавала незаконными прокуратура. Кроме того, против креатуры краевой власти возражали муниципальные депутаты. В конце концов совсем недавно Ейск возглавил-таки 35-летний Роман Бублик.

Сменился мэр и в Новороссийске. 29 декабря в городе-герое торжественно инаугурировали местного миллионера Андрея Кравченко.

2. В мэрию Краснодара зачастили силовики. Они работали в кабинете Артема Доронина (он был вице-мэром при Первышове, но уволился), чуть позже поймали на взятке в 160 тысяч замдиректора городского департамента транспорта Владимира Афиногенова, который требовал «выкуп» у частного перевозчика. Задержали и заместителя мэра Кирилла Мавриди. Его картинно вывели из здания и увезли в неизвестном направлении люди в форме.

В конце концов представители силовых структур наведались и к самому Андрею Алексеенко. В отношении него было возбуждено уголовное дело по подозрению в получении взятки в особо крупном размере, на сайте Следственного комитета появилось даже видео допроса. Потом оно, правда, таинственно исчезло, а сам Алексеенко триумфально вернулся в кресло градоначальника. За непродолжительное время всех этих события «Единая Россия» успела приостановить его членство в партии, а сам фигурант уголовного дела вошел в рейтинг лучших мэров России.

Ситуацию спустя без малого неделю немного «подсветил» прокурор Кубани Сергей Табельский. Он заявил, что уголовным делом Алексеенко занимается Центральный Аппарат СК.

И это не единственный пример, когда фигурант уголовного дела выходит сухим из воды. Андрей Сигидин, подозреваемый в крупном мошенничестве, получил повышение в кубанском парламенте. Еще в 2020 года парламентария заподозрили в хищении денег дольщиков. Депутат ЗСК с подельниками похитили деньги участников долевого строительства - сотни миллионов рублей. Сначала Сигидин сидел в изоляторе, потом под домашним арестом, а в сентябре этого года он стал секретарем комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике в Законодательном Собрании края. Такие вот политпердимонокли...

3. Геленджикского градоначальника Алексея Богодистова, который неоднократно не выполнял предписаний прокуратуры, дисквалифицировали-дисквалифицировали, да не додисквалифицировали. Краснодарский краевой суд проявил благосклонность к курортному мэру и заменил Алексею Алексеевичу наказание – присудил штраф в три тысячи рублей. И это выглядело крайне странно.

Гуманное отношение к мэру, который вызывает у жителей Геленджика протестный рефлекс из-за круглогодичного отсутствия воды на курорте, продавливания антинародного генплана города, ущемляющего их права, можно предположительно объяснить только одним: ему дан еще один шанс, чтобы удобный для богатых инвесторов генплан был принят.

4. В феврале Красную, 35 потряс скандал с Инной Хаустовой. Ее - первого заместителя директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края утром 19 февраля по широкой центральной лестнице здания краевой администрации провели люди в форме.

Оказалось, Инна Михайловна - одна из ключевых фигур в многостраничном деле о коррупции. В его рамках силовики общались с главой Щербиновского района Алексеем Беликовым, первыми лицами Каневского района. По ходу расследования выяснялись возмутительные факты: наплевательское отношение Хаустовой к детям-сиротам, ее участие в мухлеже на выборах в прошлые годы и еще много некрасивых историй. До финала громкое уголовное дело еще не дошло. Думаем, это не последнее разоблачение...

5. В этом году жители Кубани наконец-то увидели прямую линию губернатора. Прошла она не без казусов, но по сценарию. На портале краевой администрации и в СМИ, освещающих деятельность власти в рамках контрактов, информация появлялась уж слишком оперативно. Губернатор еще не успевал фразу закончить, а текст уже был опубликован. Правда, официальная печатная версия резко отличалась от телевизионной. Возможно, потому что глава региона волновался: все же впервые на прямой линии за 6 лет, и если бы не поручение Президента Владимира Путина, может, и не состоялась бы она никогда. Из прямого эфира зрители узнали, что в борьбе с короной поможет только вакцинация и QR-коды, нередко подтопленцы сами виноваты в том, что их затапливает, «центральным улицам районных центров необходимо «подкрашивать губы», а в марины Геленджика должны «заходить дорогие яхты».

А еще губернатор озвучил данные переписи населения. Как выяснилось, Кубань перестала быть привычно пятимиллионной, став домом для 7,13 миллионов жителей. А в Краснодаре нынче проживают около 1,65 миллионов человек. И эти цифры вероятно увеличатся в наступающем году. Потому что «если есть на свете рай...», но это уже совсем другая история....

Происшествия: ТОП-5 самых громких событий Кубани-2021, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости