Перейти к основному контенту
19.07.2021 11:19

Правительство назначило в ЮФО своего куратора

Марат Хуснуллин будет контролировать выполнение национальных проектов

Правительство назначило в ЮФО своего куратора
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Правительство назначило в ЮФО своего куратора. Им станет заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин. В Южном Федеральном округе вице-премьер будет контролировать реализацию национальных проектов.

Хуснуллин ранее курировал курортные Крым и Калининградскую область. Поэтому его назначение смотрится вполне органично. В правительстве зампред контролирует строительство крупных объектов, таких как дороги и инфраструктуру городов.

Другие федеральные округа также обрели своих кураторов. В Уральском ФО им станет вице-премьер Юрий Борисов. В Сибирском ФО - Виктория Абрамченко. Куратором Северо-Западного ФО назначат Татьяну Голикову. Дмитрий Григоренко будет отвечать за ЦФО. Трутнев останется куратором ДФО. Дмитрий Чернышенко будет вести Поволжский ФО, сообщает РБК.

- От вице-премьеров потребуется погружение в решение задач на местах, - отметили в правительстве.

Ранее «Живая Кубань» писала, что правительство России планирует создать мегатерритории. В частности, планируется расширение границы восьми регионов страны, включив в них другие субъекты. Разработкой проекта по объединению регионов руководит вице-премьер Марат Хуснуллин. Предполагается, что в России создадут восемь агломераций, из которых приоритетными будут Московская, Петербургская, Краснодарская и Казанская.

Так, самой крупной мегатерриторией станет Московская – в нее войдет столица и Подмосковье с населением в 17 миллионов человек. Следом идет Санкт-Петербургская агломерация с численностью более шести миллионов, куда войдут Петербург и Ленинградская область. Не оставили без внимания и Краснодарский край. Наш регион планируют расширить за счет части Адыгеи. А Татарстан и Республику Марий Эл, согласно проекту кабмина, объединят в Казанскую агломерацию.

В России учрежден новый президиум правительства, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости