Перейти к основному контенту
21.10.2021 12:20

Предсказания сбылись: Алексеенко будет претендовать на кресло мэра Краснодара

Чиновника прочили на пост главы краевой столицы с весны

Предсказания сбылись: Алексеенко будет претендовать на кресло мэра Краснодара
Фото: тг-канал «Вениамин Кондратьев»
Фото: тг-канал «Вениамин Кондратьев»

Губернатор предложил Андрею Алексеенко участвовать в выборах мэра Краснодара. Об этом глава региона сообщил в своем телеграм-канале.

- Знаю Андрея Анатольевича как компетентного и ответственного человека. Он долгое время отвечал за самое сложное и стратегическое направление в крае — градостроительство. Принимал непосредственное участие в жизни кубанской столицы, в разработке генплана, погружался в проблемы муниципалитета. Этот опыт сегодня необходим для решения наболевших вопросов Краснодара... И, конечно, важно не забывать о проблемах обманутых дольщиков, - написано в канале под названием «Вениамин Кондратьев».

Ранее «Живая Кубань» писала, что Андрея Алексеенко 21 октября согласовали а должность вице-мэра Краснодара депутаты Гордумы. По регламенту Алексеенко стал первым зам Евгения Наумова, который сейчас исполняет обязанности главы города. Правда сразу после голосования по кандидатуре Алексеенко, некоторые тг-каналы и паблики сообщили, что с сегодняшнего дня Евгений Наумов в мэрии не работает, якобы он уволен. Но официального подтверждения этой информации до сих нет.

Тут стоит отметить, что особой интриги в сегодняшнем решении Гордумы нет. Андрея Алексеенко давно прочили в кресло главы Краснодара, о чем писала «Живая Кубань».

Кстати, еще в апреле наша в тот момент сотрудница, а ныне работник другого издания позвонила Андрею Алексеенко, который в тот момент был первым заместителем главы региона. «Живая Кубань» тогда задала вопрос - планирует ли он становиться мэром Краснодара. Алексеенко ответил, что он слухи комментировать не готов и нет никаких предпосылок, чтобы обсуждать его вероятное назначение. При этом отметил, что «если завтра предложат полететь в космос, то наверное соглашусь....там я не был»

В Краснодарской мэрии Алексеенко уже работал. До 2010 года он занимал должность начальника отдела координации реконструкции и развития департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей администрации Краснодара. А в мае 2010 года Алексеенко назначили заместителем главы Туапсинского района, где его помнят. Правда, не всегда по-хорошему. В сентябре 2015 он стал и.о. главы Ейского района. Пробыл в этой должности считанные дни: уже в октябре был утвержден заместителем губернатора Краснодарского края.

Андрей Алексеенко во власти не первый год. Он – доверенное лицо главы региона. Тот характеризует его как компетентного и ответственного человека. И вероятно в краевой администрации он нужен. Но в Краснодаре накопилось гигантское количество проблем: хаотичная застройка, неисполненные нацпроекты, проваливающиеся дороги, обманутые дольщики, фонтаны фекалий, слитые в Кубань и ливневки. Но вместо решения насущных проблем, Первышов фонтанировал проектами вроде канатного метро, креативной подсветки Красной и пешеходными улицами в и без того забитом машинами центре Краснодара. В итоге с 2016 года проблем накопилось выше крыши. Основная – обманутые дольщики. И с Красной,35 и из федеральных структур неоднократно слышалась критика краснодарских властей на этот счет. У Алексеенко есть козыри: максимальная поддержка краевых властей, хорошие отношения со строительной отраслью и опыт решения проблем самостроев в Сочи, Анапе и Краснодаре. И не только самостроев… Но тут главное - команду в Краснодаре подобрать правильную. И не брать на работу деятелей вроде главы Туапсинского района, где как не было газа, так и не предвидится.

Напомним, сейчас на кресло главы Краснодар претендуют трое. Они уже сдали необходимые документы. Это бизнесмен Евгений Ильин, глава «Южного молочного союза» Константин Синецкий и экс-претендент на пост главы Ейска Андрей Назаров.

Рокировочка: ради кресла в мэрии Краснодара Алексеенко покинул администрацию края , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости