Перейти к основному контенту
29.11.2022 10:14

Путин намерен снять с должности главу Счетной палаты Кудрина

Совфед рассмотрит представление президента завтра, 30 ноября

Путин намерен снять с должности главу Счетной палаты Кудрина
Фото: Счетная палата РФ
Фото: Счетная палата РФ

Стало известно, что глава Счетной палаты Алексей Кудрин может покинуть свой пост. Президент РФ Владимир Путин направил представление об отставке Кудрина с поста главы контрольного ведомства в Совфед. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя комитета СФ Анатолия Артамонова.

Представление будет рассмотрено на заседании 30 ноября.

Источники прочат Кудрину работу в «Яндексе».

- Кудрин перейдет на работу в «Яндекс», это произойдет до Нового года, - заявил источник.

Есть и прогнозы, кто займет должность вместо Алексея Кудрина. Сейчас якобы рассматривается кандидатура первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова, которого предложил сам Кудрин. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники.

- В общей сложности я провел в госсекторе около 25 лет. Сейчас хотел бы сосредоточиться на больших проектах, которые связаны с развитием в широком смысле частных инициатив, но при этом имеют значительный эффект для людей. Поэтому я покидаю пост Председателя Счетной палаты, о чем подал соответствующее заявление Президенту Российской Федерации в установленном порядке, - заявил он.

Кудрин подтвердил уход с поста главы Счетной палаты. Он заявил, что после 25 лет госслужбы хочет сосредоточиться на больших проектах, связанных с развитием частных инициатив, но при этом имеют значительный эффект для людей.

Ранее «Живая Кубань» писала, что замглавы Минтранса Александр Суханов, который отвечает за транспортную безопасность, включая Крымский мост, покинет пост, сообщает РБК со ссылкой на свои источники, близкие к федеральному ведомству. Об отставке может быть объявлено до конца этой недели, но все может «переиграться» или затянуться.

8 октября 2022 года на Крымском мосту взорвался грузовик, после этого загорелись цистерны с топливом из следовавшего на полуостров железнодорожного состава. В тот же день президент Владимир Путин подписал указ об усилении мер защиты моста и передал ФСБ полномочия по организации этих мер.

В министерстве Суханов занимался в первую очередь вопросами безопасности транспортной отрасли и курировал деятельность ФГУП «Управление ведомственной охраны (УВО) Минтранса». Это предприятие было назначено исполнителем работ по транспортной безопасности Крымского моста, так как, по мнению Кремля, обладает значительным опытом работы по созданию информационно-телекоммуникационных сетей, систем сбора и обработки информации, квалифицированным персоналом.

В Анапе покинула пост начальник городского управления образования, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.