Перейти к основному контенту
28.11.2022 18:20

Россия и Казахстан будут развиваться как равноправные государства

Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев подписали декларацию

Россия и Казахстан будут развиваться как равноправные государства
Фото: агентство EADaily
Фото: агентство EADaily

Сегодня в Москве состоялись переговоры президента России Владимира Путина и президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева. Встреча лидеров двух стран стала первой с того момента, как Токаев 26 ноября во второй раз вступил в должность президента Казахстана.

Главы государств подписали декларацию по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между странами Россией и Казахстаном. В ней говорится, что страны будут развивать равноправные союзнические отношения на основе доверия:

- Российская Федерация и Республика Казахстан развивают союзнические отношения и интеграционное взаимодействие как равноправные и суверенные государства на основе взаимного доверия, стратегического партнерства и всестороннего сотрудничества, руководствуясь принципами взаимного уважения государственного суверенитета и независимости, равноправия и невмешательства во внутренние дела, неприменения силы или угрозы силой, территориальной целостности государств, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, добросовестного выполнения международных обязательств, защиты прав человека и основных свобод, - говорится в декларации.

Из документа следует, что Россия и Казахстан отказались действовать в ущерб союзническим отношениям:

- Российская Федерация и Республика Казахстан воздерживаются от любых действий, способных нанести ущерб стратегическому партнерству и союзническим отношениям двух государств. В этих целях действует механизм консультаций по линии министерств иностранных дел двух стран.

Кроме того Россия и Казахстан условились о поддержании Договора о зоне, свободной от ядерного оружия. Президенты отметили важность его ратификации всеми ядерными странами:

- Российская Федерация и Республика Казахстан подтверждают свою поддержку Договору о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии от 8 сентября 2006 г. (Семипалатинский договор) и отмечают важность завершения процесса институционализации названного Договора путем ратификации Протокола к нему всеми государствами, обладающими ядерным оружием.

Также лидеры двух стран в режиме видео-конференц-связи приняли участие в работе Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, сообщает РИА Новости.