Перейти к основному контенту
09.04.2021 22:15

С главы Майкопа досрочно сняли полномочия

Андрей Гетманов является фигурантом двух уголовных дел

С главы Майкопа досрочно сняли полномочия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Совет народных депутатов на внеочередной сессии принял решение о досрочном прекращении полномочий главы Майкопа Андрея Гетманова. С завтрашнего дня исполняющим обязанности мэра столицы Адыгеи назначен первый вице-мэр Майкопа Сергей Стельмах, сообщает пресс-служба городской администрации.

Не позднее 10 дней со дня досрочного прекращения полномочий Андрея Гетманова будет принято решение об объявлении конкурса по отбору кандидатур на должность главы города.

Напомним, СУ СКР по Адыгее возбудило против экс-мэра Майкопа два уголовных дела – о вымогательстве и незаконном приобретении и хранении боеприпасов. Чиновник арестован до 23 мая включительно.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в мае 2018 года Андрей Гетманов пригласил к себе в кабинет предпринимателя, занимающегося выращиванием сельхозпродукции, и предложил ему обмен земельными участками на территории Майкопского района. При этом участки имели неравнозначную площадь, а стоимость их разнилась на пять миллионов рублей. В итоге фермер отказался от невыгодной для него сделки, после чего мэр начал угрожать ему физической расправой «вплоть до убийства». Затем бизнесмен, опасаясь за свое здоровье, согласился выполнить незаконное требование главы города и обменялся неравноценными участками.

Вскоре суд принял решение избрать меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

Затем Андрей Гетманов стал фигурантом еще одного уголовного дела. Мэра столицы Адыгеи подозревают в незаконном приобретении и хранении боеприпасов.

По данным следователей, Гетманов не позже 24 марта этого года незаконно приобрел и хранил у себя дома в Майкопе боевые патроны к нарезному огнестрельному оружию. Во время обыска боеприпасы были обнаружены и изъяты правоохранителями.

В Краснодарском крае глава сельского поселения получил штраф, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.