Перейти к основному контенту
08.12.2021 15:46

Сиротам из Горячего Ключа не нашлось квартир в их родном городе

Но чиновники, видимо, считают такую социальную практику крупным достижением

Сиротам из Горячего Ключа не нашлось квартир в их родном городе
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Обладателями ключей от нового социального жилья по региональной программе «Дети Кубани» стали 24 человека. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Однако важно заметить, что квадратные метры, скорее всего, еще и на условиях социального найма, очень умные и сверхзаботливые кубанские чиновники выделили не в городе-курорте Горячий Ключ и даже не в его окрестностях, а вообще в другом муниципальном образовании. Дети-сироты теперь будут строить свою жизнь подальше от родных и целебных мест - в Северском районе, где жилье явно дешевле.

- Прилегающая к новостройкам территория благоустроена и с развитой инфраструктурой, - заявили на информационном портале Красной, 35.

Еще четыре человека, как сообщают сотрудники администрации Горячего Ключа, до конца 2021 года получат ключи от квартир в Темрюкском районе. Это совсем уж далеко от родного города.

Вероятно, все вопросы, в том числе с трудоустройством, на новом месте предстоит решать самим детям-сиротам. Ведь у них нет богатых и влиятельных родителей, которые помогли бы им отстоять свои права в этой ситуации.

Надзорные органы, наверное, не видят в действиях чиновников нарушения действующего законодательства о предоставлении жилья данной категории граждан. Поэтому куда еще краевые и муниципальные власти определят жить детей-сирот, сложно предугадать.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что перед выборами в Краснодарском крае детям-сиротам вновь наобещали жильё. Но, видимо, в спешке в отчетности напутали с цифрами. Как сообщила пресс-служба краевой администрации, в планах приобрести свыше 1,5 тысяч квартир для детей-сирот.

- Уже заключили контракты на приобретение 606 жилых помещений. В отношении 344 - проводятся торги. При этом 11 районов планируют освоение средств на еще 346 жилых помещений, - цитирует пресс-служба краевой власти министра труда и соцразвития региона Сергея Гаркушу.

Если сложить цифры, приведенные министром, то получается 1296 потенциальных квартир для детей-сирот. Но не 1500. Ещё про 204 квартиры г-н Гаркуша, судя по представленной информации, не рассказал.

Власти Геленджика «бортанули» детей-сирот?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости