Перейти к основному контенту
12.01.2023 11:23

Спохватились: в Краснодаре нарастят систему видеонаблюдения

Власти города объяснили свои планы специальной военной операцией

Спохватились: в Краснодаре нарастят систему видеонаблюдения
Фото: пресс-служба мэрии Краснодара
Фото: пресс-служба мэрии Краснодара

Власти Краснодара планируют в 2023 году развитие муниципальной системы видеонаблюдения «Безопасный город». Это связано со специальной военной операцией.

- Мы понимаем, что в условиях СВО должны всеми способами обеспечить надежную защиту и безопасность жителей города, - заявил заместитель главы Краснодара Игорь Михайлов.

Согласно официальной информации, развитие системы видеонаблюдения предполагает расширение зоны охвата территории путём увеличения количества камер. Кроме того, оно предусматривает внедрения сервисов интеллектуального видеонаблюдения с использованием искусственного интеллекта и нейросетей.

Будущее презентовано красиво. Однако, к глубокому сожалению, концепция развития системы видеонаблюдения в кубанской столице еще только разрабатывается. То есть ее как таковой, видимо, еще нет. По крайней мере не озвучено, что конкретно понимается под развитием системы видеонаблюдения. Какое дополнительное количество камер будет установлено.

Напомним, ранее мэрия планировала в 2023 году установить 140 камер. Чиновники отчитывались, что в настоящее время на территории Краснодара к аппаратно-программному комплексу «Безопасный город» подключена 1151 камера видеонаблюдения. Благодаря их работе, в прошлом году раскрыли более 250 преступлений.

Под руководством Галицкого на Кубани создали супервидеокамеру , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.