Перейти к основному контенту
16.04.2021 11:31

Стали известны «скромные» доходы депутатов кубанского парламента и их супруг

Пять самых богатых народных избранников за год заработали почти миллиард

Стали известны «скромные» доходы депутатов кубанского парламента и их супруг
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На сайте ЗСК опубликовали декларации депутатов Законодательного собрания Кубани VI созыва за прошлый год. «Живая Кубань» изучила эти данные.

Разброс доходов среди 70 народных избранников впечатлил. Так, краевые законодатели за год заработали от 225 тысяч до 328 миллионов рублей. Правда, в доход в 225 тысяч Александры Бакиной сложно верится. Как и в то, что ее зарплата, получается, чуть больше МРОТ. Но, наверное, показать такую сумму члену комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике сам Бог велел.

А вот совокупный доход топ-5 самых богатых парламентариев составил 978 миллионов рублей.

Первую строчку в рейтинге депутатов-богачей, занимает секретарь комитета по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию Дмитрий Лоцманов. Эту вершину он покоряет второй раз подряд. Правда сумма представленная им в декларации, на 47 млн. меньше чем годом ранее — 328.112.014 рублей.

Второе место в списке депутатов ЗСК, у секретаря комитета по вопросам промышленности инвестиций, предпринимательства, связи, потребительского и финансового рынков, и внешнеэкономической деятельности Андрея Куемжиева.

По сравнению с 2019-м годом его доходы выросли на 33%. И составили — 264.546.546 рублей. При этом владелец четверти миллиарда в декларации указал в собственности только один автомобиль — скромная тридцать первая «Волга».

Правда, судя по опубликованным сведениям, на любимую жену он денег не жалеет. При довольно «скромном» доходе — чуть более миллиона — ей принадлежит внедорожник Mercedes-Benz ML 350. Средняя цена такой бэушной машины – более 2 миллионов. Новенькой, в зависимости от класса – от 4 до 10.

К слову, «мерс» - любимая машина депутатов и их жен. Она стоит в 13 гаражах, БМВ – в 9. Помимо этих красавцев, у народных избранников в почете «Ягуар», «Порше Кайен», «Хаммер», «Ленд Крузер», «Лексус». Причем, у некоторых депутатов про 2-3 машины.

Третье - у заместителя председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Бориса Юнанова, заработавшего в 2020 году 202.145.990 рублей, что в 1,7 раза больше суммы в прошлогодней декларации.  В гараже у депутата стоят два автомобиля: Mercedes-Benz GLS350D и Mercedes-Benz ML350. Значительно выросли и доходы его супруги - аж в 285 раз: со 109,1 тыс. рублей до 31 млн рублей.

Четвертое место у Александра Агеева. Член комитета ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства, занимавший годом ранее третью строчку, стал беднее за год в 2,4 раза или на 135 миллионов. В его декларации указаны цифры 92.607.127 рублей.

Впрочем, он как и раньше остается рекордсменом в кубанском парламенте по количеству принадлежащих ему объектов недвижимости. Список имущества Агеева занимает пять страниц печатного текста в опубликованной на сайте ЗСК таблице. Из транспортных средств ему принадлежит лишь гидроцикл Yamaha. Видимо водительские права в его семье есть только у супруги. Причем со всеми возможными в этом документе категориями. На нее оформлены три иномарки, два грузовика, два спец-крана и погрузчик-экскаватор.

Ну, а замыкает ТОП-5 «скромный» ранее член комитета по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий Алексей Сидюков. Его доходы за год выросли (внимание!)… в 140 раз. В 2019-м он занимал третье место в рейтинге самых «бедных» депутатов ЗСК. По итогам 2020 года депутат поднял свое благосостояние с 428 тысяч до 60.180.358 рублей. Квартира у самого прогрессивно-богатеющего парламентария оформлена на жену. А транспортных средств семья Сидюковых и вовсе не имеет. Как же они бедные передвигаются?

«Живая Кубань» изучила весь имеющийся в свободном доступе список и пришла к выводу: депутат ЗСК - не самая низкодоходная профессия. Достаточно добавить лишь одно, по итогам 2020 года число народных избранников с доходами менее 1 млн рублей сократилось с семи до четырех.

Подозреваемый в мошенничестве депутат ЗСК Андрей Сигидин отпущен под домашний арест?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.