Перейти к основному контенту
22.03.2023 14:21

Стало известно, сколько стоит место депутата в городской Думе

Расценки начинаются с 5 миллионов рублей

Стало известно, сколько стоит место депутата в городской Думе
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Аналитики отмечают, что в России созрел целый класс людей, которые готовы заплатить определенную денежную сумму, чтобы им гарантировали место в любом представительном органе, начиная от поселкового совета и заканчивая нижней палатой федерального собрания (Государственная Дума).

Корочки депутата - сегодня такой же модный гаджет, как айфон последней модели и красивый номер на авто.

Ни для кого не секрет, что стать депутатом можно, наверное, не только выиграв выборы, но и заплатив за место в списке. Поговаривают, что цена на «мягкое кресло» варьируется в зависимости от принадлежности к политической партии. Якобы проходное место от «Единой России» стоит дороже, чем от другой партии.

В Екатеринбурге посчитали, что мандат депутата Гордумы будет стоить 5-7 млн рублей в бесконфликтном округе и 15-17 млн — в конкурентном. Примерно такие же суммы, вероятно, придется проплатить, чтобы стать депутатом Заксобрания. Данные расценки URA.RU привел источник, участвующий в консультациях по предстоящим выборам.

А вот попадание в Госдуму исчисляется уже якобы в твердой валюте. Это самая дорогая позиция на рынке. Стоимость кресла в ГосДуме определяется статусом неприкосновенности и возможностей беспрепятственно ездить куда угодно и как угодно (например, решать свои бизнес-вопросы). Так вот, чтобы купить кресло депутата Государственной Думы, кандидату, возможно, придется раскошелиться на сумму от 2 до 10 млн. долларов.

Практически такая же сумма, от 2 до 10 миллионов, но уже рублей — это стоимость прохождения в Законодательное собрание региона. Причем  в Москве или Татарстане существенно дороже.

Ну а место в поселковый совет в среднем обходится от 300 тысяч рублей до 2 миллионов и выше, в зависимости от региона и населенного пункта.

Возможно, расценки в других регионах и в частности в Краснодарском крае будут также отличаться.

В Краснодаре единоросса хотят лишить кресла в Гордуме, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости