Перейти к основному контенту
14.09.2022 15:50

Суд дисквалифицировал на полгода главу района Кубани

Чиновник не выполнил требование прокурора о формировании материального резерва для ликвидации ЧС

Суд дисквалифицировал на полгода главу района Кубани
Фото: сайт администрации Щербиновского района
Фото: сайт администрации Щербиновского района

Исполняющий обязанности главы Щербиновского района дисквалифицирован. Продлится дисквалификация шесть месяцев. Такое решение вынес суд. Об этом рассказали в прокуратуре Краснодарского края. Там пояснили, что причиной дисквалификации стало невыполнение требований прокурора о формировании материального резерва для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Это выяснилось после проверки надзорного ведомства. Ее провели в марте.

- Прокуратура Щербиновского района провела проверку соблюдения законодательства о защите населения от чрезвычайных ситуаций. Установлено, что в деятельности районной администрации имелись системные нарушения при формировании материального резерва и содержании объектов гражданской обороны. По результатам проверки и.о. главы администрации прокуратура внесла представление, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения закона не устранены, - рассказали в прокуратуре региона.

Суд признал такое бездействие незаконным и возложил на администрацию Щербиновского района обязанность нарушения устранить.

Суд дисквалифицировал на полгода главу района Кубани

- Вопреки указанным требованиям закона и решения суда и.о. главы района допущено длительное бездействие, что создало угрозу причинения вреда жизни и здоровью жителей района в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В связи с изложенным прокуратура вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора), по результатам рассмотрения которого судом должностное лицо признано виновным и ему назначено административное наказание в виде дисквалификации сроком на 6 месяцев, - сообщили в прокуратуре Краснодарского края.

В надзорном ведомстве отметили, что в 2022 году чиновник, о котором идет речь, неоднократно привлекался к административной ответственности за невыполнение законных требований прокурора с назначением наказаний в виде штрафа.

Имена и фамилии в сообщении прокуратуры не указаны.

Согласно данным официального сайта Щербиновского района, главой муниципалитета является Алексей Беликов. Однако, чиновник находится вроде как под домашним арестом. Уголовное дело, одним из фигурантов которого служащий является, сейчас рассматривает суд, о чем неоднократно писала «Живая Кубань».

Суд дисквалифицировал на полгода главу района Кубани

После заключения Алексея Беликова под домашний арест исполнять обязанности главы Щербиновского района стал Михаил Чернов. Однако, как сообщил «Живой Кубани» источник в администрации муниципалитета, чиновника отстранили от управления из-за того, что на него якобы завели уголовное дело. И тогда временным и.о. главы муниципалитета стал Алексей Сапельников - таковы данные официального сайта Щербиновского района. Полагаем, что именно он и подвергся дисквалификации. Добавим, что перед появлением в статусе замглавы Щербиновского района, Сапельников несколько лет воззглавлял управление ГОи ЧС Ейского района.

Кто теперь возглавляет Щербиновский район - неизвестно. На это место могут претендовать две дамы: Антонина Кочерга и Виктория Савина. Обе являются заместителями главы муниципального образования Щербиновский район.

На Кубани экс-заместитель краевого руководителя призналась в преступлении, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.