Перейти к основному контенту
18.01.2022 16:17

Свершилось: в Госдуме приняли закон о пожизненном заключении педофилов

Но наказание будет грозить не всем

Свершилось: в Госдуме приняли закон о пожизненном заключении педофилов
Фото: пресс-служба Государственной Думы РФ
Фото: пресс-служба Государственной Думы РФ

В России наконец-то принят закон о пожизненном заключении педофилов. Об этом сообщает пресс-служба Государственной Думы РФ.

Общественность давно уже призывала как можно скорее ужесточить наказание для педофилов. Но в последние годы преступления против детей участились и ужесточились. Под давлением общественного мнения законодатели ускорились в разработке и принятии законопроекта, который подразумевает ужесточение наказания против половой неприкосновенности, а также расширяет круг лиц, за преступления против которых можно понести ответственность — пожизненную в том числе.

В сентябре законопроект о пожизненном заключении педофилов был внесен в Госдуму для рассмотрения, 21 декабря он был принят в первом чтении.

- Пожизненный срок — справедливая мера, позволяющая изолировать выродков. Людьми их назвать нельзя, хотя они и в человеческом обличье, — прокомментировал рассмотрение законопроекта спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Наказание будет грозить только тем, кто ранее был судим за насильственные действия в отношении несовершеннолетних или совершил их против двух и более детей.



Но депутаты обещают работу продолжить. В этой связи они намерены обсудить введение новых отягчающих обстоятельств, если насилие совершено лицом:

— проживающим с ребенком;

— несущим обязанности по содержанию, воспитанию, обучению и защите интересов несовершеннолетнего;

— осуществляющим трудовую деятельность в сферах образования и воспитания несовершеннолетних.

Также предлагается приостановить течение срока давности за преступления в отношении малолетних детей до совершеннолетия ребенка, который стал жертвой.



Эти инициативы будут рассмотрены на Совете Думы 7 февраля.

В Краснодаре будут судить москвича-педофила , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.