Перейти к основному контенту
15.03.2022 12:18

В Ейске депутата горсовета подозревают в коррупции

Павла Пикту могут отстранить от полномочий после рекомендации губернатора

В Ейске депутата горсовета подозревают в коррупции
Фото: сайт Ейская пресса
Фото: сайт Ейская пресса

Депутата Совета Ейского городского поселения Павла Пикту уличили в сокрытии доходов. Как сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе городского совета, данная информация явилась результатом работы антикоррупционной комиссии по проверке сведений о доходах ейских депутатов.

Письмо о досрочном прекращении депутатских полномочий из-за нарушения антикоррупционного законодательства поступило в городской Совет Ейска от главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

Срок полномочий Павла Пикты завершается в 2024 году. Но вполне вероятно, что после письма за подписью губернатора ему придется сложить свои полномочия.

Вполне возможно, что таким образом депутат расплатился за свою работу в качестве члена конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность мэра Ейска.

Напомним, в декабре прошлого года ее занял 35-летний Роман Бублик. Должность была свободной целый год, с 25 декабря 2020 года. Тогда депутаты Ейского городского поселения единогласно проголосовали за досрочную отставку мэра Валерия Кулькова. Он руководил городом почти 10 лет, а потом ушел на пенсию. Нового мэра пытались выбрать несколько раз. Но заседание конкурсной комиссии то срывалось, то признавалось прокуратурой незаконным, то муниципальные депутаты были настроены против креатуры края.

Сам Пикта считает, что антикоррупционное законодательство используется по отношению к нему как репрессивный инструментарий. Об этом он написал в своем аккаунте. Из поста следует, что депутат обратился с исковым заявлением в суд.

В Ейске депутата горсовета подозревают в коррупции

В Ейске депутата горсовета подозревают в коррупции

В Ейске депутата горсовета подозревают в коррупции

«Живая Кубань» попросила председателя Ейского горсовета Александра Бережного прокомментировать ситуацию.

- Павел Пикта является одним из самых активных депутатов Совета Ейского городского поселения. Всегда стоит на защите интересов жителей города Ейска, порой защищая их достаточно эмоционально и самоотверженно. Никогда не критиковал федеральную и региональную власть. Критикуя работу органов местного самоуправления Ейского района, делает это исходя из понимания недостатков и пробелов в работе местной власти, тем самым реализуя свои полномочия депутата. На мой взгляд, Павел Пикта является достойным представителем жителей города Ейска и надлежащим образом осуществляет их представительство в Совете города. Мне пока неизвестно, какие именно нарушения послужили основанием для написания такого письма, но на мой взгляд, требование городскому Совету предъявлено слишком суровое. Полагаю, что исключение из числа депутатов является соизмеримой ответственностью только при получении действительно коррупционных доходов от депутатской деятельности и подтвержденных судебным решением. Наказание за формальное нарушение при заполнении сведений о доходах не должно быть насколько серьезным. Несмотря на это, действующее законодательство не предоставляет муниципальным Советам место для маневра, руководитель Субъекта РФ вправе самостоятельно принимать решение о степени виновности любого местного депутата. Если не будет судебной приостановки исполнения письма губернатора, Ейский городской совет рассмотрит его на ближайшей сессии в начале апреля, - сказал он.

По сведениям наших источников, распроститься досрочно с полномочиями депутата может и другой народный избранник - Андрей Назаров, 1973 года рождения, военный пенсионер, беспартийный, председатель депутатского объединения независимых депутатов «Ейский рубеж», директор Ейских тепловых сетей.

Без сенсаций: на досрочных выборах глав поселений Кубани победили единороссы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.