Перейти к основному контенту
18.10.2021 14:02

В Краснодаре объявили сбор подписей за возврат прямых выборов мэра

Акция в поддержку законодательной инициативы продлится еще около месяца

В Краснодаре объявили сбор подписей за возврат прямых выборов мэра
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Депутаты Думы Краснодара от фракции КПРФ объявили в своих официальных пабликах кампанию по сбору подписей против избрания главы города путем тайного голосования.

В настоящее время глава муниципалитета избирается путем тайного голосования среди депутатов городского парламента из числа кандидатов, предложенных специальной конкурсной комиссией. Она формируется, как правило, из чиновников городской и краевой администраций, депутатов ЗСК и Гордумы, а также из представителей консультативно-совещательных органов (таких, как Общественная палата).  То есть жители Краснодара просто-напросто лишены возможности участвовать в голосовании за нового мэра кубанской столицы.

КПРФ объявила сбор подписей за возврат прямых выборов мэра Краснодара

КПРФ объявила сбор подписей за возврат прямых выборов мэра Краснодара

После того, как сбор подписей завершится, фракция КПРФ предложит городской Думе внести в Законодательное Собрание края инициативу о возврате прямых выборов мэра кубанской столицы, сообщил «Утреннему Югу» руководитель фракции КПРФ в Гордуме Краснодара Александр Сафронов.

- Мы будем стараться убедить депутатов от «Единой России», что вернуть жителям Краснодара право самостоятельно избирать городского главу просто необходимо и этого хотят сами краснодарцы. Однако процесс изменения законодательства – довольно долгая процедура, и ближайшие выборы городского главы, очевидно, пройдут в привычном формате, но мы надеемся, что уже следующее голосование будет полностью народным, - прокомментировал Сафронов.

Сбор подписей в поддержку законодательной инициативы краснодарских коммунистов продлится еще около месяца. Поддержать инициативу горожане могут в одной из пяти общественных приёмных депутатов КПРФ:

1) ул. Кожевенная, 75, тел. +7 (967) 656-74-74 – Александр Сафронов и Олег Кунда;

2) ул. Орджоникидзе, д. 2, этаж 4, оф. 5, тел. +79184070670 – Игорь Шибалкин;

3) ул. Темрюкская, 69, тел. 222-92-31 – Дмитрий Коломиец;

4) ул. Кавказская, д. 142, тел. 8-9175588699 – Игорь Азаров;

5) ул. Александра Покрышкина, д. 25 А, помещение 29, тел. 8-918-183-06-49 – Алексей Востриков.

Приёмные открыты для посетителей ежедневно по будням с 10 до 16 часов.

Ранее, как сообщала «Живая Кубань», вопрос о возвращении прямых выборов главы краевой столицы инициировали активисты нового проекта «Гражданская инициатива за прямые выборы мэра города Краснодара». Они организовали масштабную кампанию в соцсетях.

По мнению общественников, Гордума Краснодара незаконно присвоила себе право выбирать мэра, ссылаясь на 131-й Федеральный закон «О местном самоуправлении». В соответствующем пункте Устава города (п.5 ст.35) написано: «Глава муниципального образования город Краснодар избирается городской Думой Краснодара из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, по результатам конкурса, сроком на пять лет».

- Такая формулировка не позволяет жителям самим выбирать мэра на прямых выборах, что противоречит не только самой 131 ФЗ, но и Конституции РФ, - написали активисты в своем телеграм-канале.

На заседании Гордумы депутат Игорь Азаров просил включить в повестку дня вопрос о проведении общегородского референдума по вопросу возврата прямых выборов мэра. Председатель краснодарского парламента Вера Галушко в ответе сослалась на то, что необходимо разработать проект решения и внести его на рассмотрение городской Думы.

Краснодарцы гадают, кто станет мэром столицы края, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.