Перейти к основному контенту
30.11.2020 20:35

В России военным и госслужащим запретят двойное гражданство

Путин внес соответствующий законопроект на рассмотрение Госдумы

В России военным и госслужащим запретят двойное гражданство
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Новые законы запретят гражданам других стран и обладателям иностранного ВНЖ занимать ряд должностей в органах власти различных уровней. Документ разработан в связи с принятыми поправками к конституции и размещен  на сайте нижней палаты. Так в законах «О воинской обязанности и военной службе», «О государственной гражданской службе Российской Федерации», «О муниципальной службе в Российской Федерации» будет уточняться, что военнослужащие и ряд госслужащих не могут иметь вид на жительство за рубежом или гражданство другой страны, кроме как российского. Речь идет о должностях, которые предполагают доступ к государственной тайне. При появлении иностранного гражданства или ВНЖ они обязаны уведомить об этом руководство в течение полугода после вступления соответствующего законопроекта в силу, могут лишиться своей работы. Об этом пишет «Лента.ру».

 «Военнослужащим, федеральным государственным гражданским служащим, работником органов государственной охраны может быть гражданин Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства»,— говорится в законопроекте.

25 ноября в третьем чтении Госдумой был принят законопроект о Госсовете, члены которого также не могут иметь иностранное гражданство, ВНЖ и счета в зарубежных банках.

В Госдуме рассматривается законопроект о геномной регистрации граждан, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.