Перейти к основному контенту
31.08.2021 16:29

В школе Геленджика административные кабинеты оборудуют в классы

Мэр Богодистов разглядел проблему накануне начала учебного года

В школе Геленджика административные кабинеты оборудуют в классы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Алексей Богодистов перед 1 сентября разместил в телеграм-канале свои богатые раздумья по поводу нехватки мест и учителей в школах города. Видимо, раньше озаботиться было недосуг, а в преддверии выборов - само то, чтобы продемонстрировать беспокойство за будущее поколение и показушную способность принимать неординарные решения.

Вместо того, например, чтобы отстроить новую школу для юных геледжичан, мэр решил обойтись малыми затратами. В школе N6, например, где учится больше двух тысяч ребят, внедрили менеджерское ноу-хау, о котором радостно поспешил поделиться Алексей Богодистов:

- С таким количеством учеников, решаем вопрос увеличения количества классов - переоборудовали административные кабинеты в учебные.

В школе Геленджика административные кабинеты оборудуют в классы

Насколько законно переоборудовать административное помещение в учебное, чиновник не уточнил. И какие именно кабинеты уйдут под классы - директора, его заместителей, бухгалтера, социального педагога, психолога, логопеда – тоже не сказал. Да и непонятно, как кабинет школьного работника может вместить целый класс. Но в принципе и из лестничных маршей и пролетов, если постараться, могут выйти инновационные курортные классы.

К сожалению, СанПиН запрещает «использование цокольных этажей и подвальных помещений под учебные помещения, кабинеты, лаборатории, учебные мастерские, помещения медицинского назначения, спортивные, танцевальные и актовые залы». А иначе бы, наверное, мэр и чиновники от образования в Геленджике развернулись бы широко. Глядишь, и школ стало бы в избытке.

Рассказал курортный мэр и о проведенном ремонте в школе, новом оборудовании, правда, примечательно умолчал, на чьи деньги в классах он сделан, на чьи средства закупают стулья, занавески, учебные пособия и пр. Об этом наверняка больше знают родители учащихся.

Но зато Богодистов сообщил, что родители ему написали, что не хватает учителей. Это вообще, мягко говоря, необычно. Иные главы постеснялись бы такое высвечивать. О столь серьезных проблемах обычно сообщают главе не родители, а начальник управления образования.

Вместе с тем, хорошо, что есть ответственные папы и мамы с такими высокими муниципальными связями. Самому мэру рассказывают, чтобы он был в курсе.

- Знаю, что это проблема общая для всех школ, - резюмирует градоначальник.

Мэр уведомляет, что в образовательные учреждения курорта пытаются привлекать педагогов из других городов. Ввели доплату за съём жилья - 15 тысяч рублей.

Предлагаемая сумма на аренду невероятно скромная. Будто глава Геленджика не знает цен на жилье.

В школе Геленджика административные кабинеты оборудуют в классы

В мае, сентябре и октябре на эти деньги практически невозможно снять квартиру. Разве что несколько учителей будут жить вместе. На летние же месяцы, когда жилье сдается в большинстве случаев посуточно и за большие деньги, учителям скорее всего надо будет уезжать подальше от курорта. Поэтому замануха - так себе.

Мы понимаем, что в период пандемии отдавать свои административные помещения под палаты вынуждены были медики – сложно было предугадать размеры беды, нагрянувшей нежданно. Почему в ситуации с нехваткой школьных классов и педагогов мэра проинформировали только сейчас?

Неожиданно: мэрия Краснодара назвала коридорное образование мобильным , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости