Перейти к основному контенту
11.10.2022 10:44

В Сочи депутата лишили полномочий за сокрытие многомиллионных доходов

Народный избранник также был замешан в коррупционной схеме

В Сочи депутата лишили полномочий за сокрытие многомиллионных доходов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На очередной сессии Городского Собрания Сочи по инициативе прокуратуры были досрочно прекращены полномочия одного из депутатов. Ведомство уличило народного избранника в грубых нарушениях.

В частности, депутат был замешан в коррупционной схеме. Он заключил договор со строительной фирмой на возведение многоквартирного дома. Стоимость соглашения – 50 миллионов рублей при условии, что депутату достанутся помещения площадью 1 тыс. кв. м. в новостройке. При этом строительство можно было начать только после изменения вида разрешенного использования земельного участка. Для этого было необходимо внести корректировки в местные правила землепользования и застройки на основании поданного коммерческой организацией заявления.

В дальнейшем решением Городского Собрания Сочи при участии депутата изменения были внесены.

Позже выяснилось, что народный избранник при предоставлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за отчетные периоды 2020-2021 годы скрыл около 7 миллионов доходов своей семьи, а также нежилое здание супруги в Красной Поляне, сведения о наличии трех банковских счетов. Депутат также не уведомил, что его жена учувствует в двух коммерческих организациях.

Все эти нарушения послужили основанием для направления прокурором соответствующей информации в адрес губернатора Краснодарского края, сообщает пресс-служба надзорного ведомства региона.

Депутат от Кубани не голосовала за новые регионы России, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.