Перейти к основному контенту
03.11.2022 10:31

В Сочи полтысячи гектаров сельхозземель вернули государству

73 участка были отданы в аренду коммерческому предприятию без торгов почти на полвека

В Сочи полтысячи гектаров сельхозземель вернули государству
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Хостинский районный суд Сочи удовлетворил иск Генпрокуратуры России об истребовании 538 га в Сочи. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Как рассказали «Живой Кубани» в суде, ответчиками по данному делу выступали администрация города-курорта Сочи, а также более 70 физических и юридических лиц.

- Из материалов дела следует, что надзорное ведомство выявило факты неправомерного выбытия из государственной собственности и передачи коммерческой организации земель сельскохозяйственного назначения, а также использования участков по нецелевому назначению, - пояснили в пресс-службе судов региона.

Генпрокуратура настаивала о признании недействительными сделок с земельными участками, истребовании из незаконного владения земельных участков, снятии с кадастрового учета земельных участков. Суд удовлетворил требования в полном объеме.

Как пишет издание «РБК Краснодар», в числе ответчиков значатся такие компании, как АО «Мацеста Капитал», АО «Мацестинский чай», ООО «Мацестинская чайная фабрика», ферма «Экзархо», сельхозпредприятие ООО «Агроэлит», предприятие по выращиванию культур для производства напитков ООО «Измайловское».

Из материалов дела следует, что городские власти Сочи определили в бессрочное пользование компании «Мацестинский чай» земельный участок размером 503 га. Кроме того компании были предоставлены 73 земельных участка сроком на 49 лет в аренду без торгов.

Позже предприятие переуступило права аренды в пользу третьих лиц, которые якобы не занимались сельхозпроизводством. Как указывает Генпрокуратура, некоторые участки на 50% от общей площади заросли сорной растительностью, где-то выявлены очаги амброзии, «что негативно влияет на плодородность сельскохозяйственных земель». На одном из участков истец обнаружил незарегистрированный объект капитального строительства.

Прокурорская проверка показала, что предприятие не намерено производить продукцию для нужд общества и безопасности страны, о чем свидетельствует сокращение числа работников предприятия и доходности.

«Чайный магнат» Серафим Тимченко стал министром спорта Краснодарского края, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости