Перейти к основному контенту
22.12.2022 17:24

В Туапсинском районе развернулась битва за место нового главы муниципалитета

За упокой коррупции на курортной территории пить еще рано

В Туапсинском районе развернулась битва за место нового главы муниципалитета
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Уходящая чиновничья натура в Туапсинском районе, похоже, использует все свои наработанные и заведенные в различные кабинеты ресурсы для удержания собственных кресел

Как писала «Живая Кубань» в июле этого года губернатор Краснодарского Кондратьев обнаружил все признаки криминального распила земель лесного фонда, земель сельхозназначения, а также земель профсоюзных здравниц в Туапсинском районе и жестко высказался по поводу местных чиновников. Он порекомендовал им срочно покинуть свои места и освободить муниципальную административную полянку для более достойных, с чистыми руками, которые не о своем кармане будут заботиться, а о благополучии людей.

После громкого скандала приморские властные элиты забеспокоились, с некоторыми случилась настоящая паника.

Хотя, например, заместитель главы Уйданов, человек не бедный, с 26 миллионами официального дохода за прошлый год, очень уверенно себя чувствует, несмотря на несколько явных провалов, допущенных при реализации национальных проектов по строительству новых соцобъектов и при ремонте старых, при благоустройстве городского пляжа Туапсе как визитной карточки промышленного города.

А вот другой зам Юрченко сразу дернулся с насиженного места. Блогеры на своих ресурсах даже фотку разместили: написавший заявление по собственному зам главы с вокзальными чемоданами и баулами выезжает из Туапсе. Правда, чиновник, понаблюдав за тем, что остальные его коллеги спокойны, свое заявление об уходе отозвал. Но не продержался после выхода на работу и двух недель.

Временно вместо избежавшего вероятной уголовки бывшего главы Мазнинова назначили вполне себе «своего» Сидоренко, который, будучи замом главы, особо и не блистал, а став «и.о», провалил, кажется, все поручения власти. Начиная от наведения порядка на пляжах во время курортного сезона и заканчивая прямым указанием Кондратьева разобраться, наконец, с земельным распилом. Такая эффективность туапсинские веточки власти вполне утроила. Чиновничье болото, булькнув сероводородом, продолжило обволакивать район своей тиной. На Авито снова замелькали объявления о продажах сладких участков земли.

Обеспокоенность в ветвях муниципальной власти началась, когда Кондратьев обозначил личного фаворита в деле выборов следующего главы района. Им стал бывший руководитель общественной организации водного поло Сергей Бойко. Выбор, на наш взгляд, несколько сомнительный. Назначать на такой знаковый и при этом очень непростой район молодого человека, имеющего малый опыт работы в структурах власти, тут вопросы действительно есть. Но авторитетные туапсинские блогеры, лидеры общественно мнения, которые годами борются против творимого в районе беспредела чиновников, посчитали, что отсутствие у губернаторского кандидата «туапсинского чиновничьего опыта» - это не «минус», а как раз жирный «плюс».

Тем более Бойко стал прислушиваться к мнению не муниципальных товарищей, а губернатора, что, видимо, спутало карты команды бывшего куратора муниципалитета Алексеенко и его товарищей.

Предполагаем, что у местных властей свои ресурсы воздействия все же есть. В качестве «засадного полка», похоже, стал выступать депутатский корпус. Ведь именно муниципальным народным избранникам предстоит проголосовать за будущего главу.

Как известно, первый объявленный конкурс по избранию нового главы района был успешно… сорван. Вероятных причин тогда называли две: якобы непроработка вопроса краевым департаментом внутренней политики и интриги чиновников и депутатов.

Тогда была определена другая дата конкурса – середина декабря 2022-го. Возможно, с помощью вновь откомандированных в район сотрудников департамента внутренней политики удалось основательно почистить список тех, кто документы на конкурс изначально подал. По традиции, был снесен протестный Молчанов, которого уже сносили с выборов главы Джубгского городского поселения. Вычеркнули по формальным поводам еще одного протестного соискателя – Кузьменко, бывшего Мазниновского зама. Его, говорят, сам Мазнинов настолько люто не любил, что не только сам изыскивал любой повод для увольнения беспокойного заместителя, но и якобы отдавал приказы «поработать в этом направлении» своим доверенным людям в администрации, даже когда сильно болел. Кашлял человек, а о кадрах беспокоился.

Как писала «Живая Кубань», список соискателей, к 20 декабря, когда должна была состояться внеочередная депутатская сессия, был сокращен до оптимального числа соискателей: фаворита во всех смыслах Сергея Бойко и вроде как «чисто технического кандидата» Андрея Орлова, который скорее всего был призван достойно проиграть.

Но тут местные «царьки» снова поверили в себя, видимо, после того, как увидели своего патрона в Кремлевском зале с орденом на груди, и начали, на наш взгляд, играть против губернатора.

Обычно в роли того, кому предоставляется право достойно проиграть, выступает какой-нибудь невзрачный парняга из отдаленного района или человек с пугающей электорат фамилией.

Орлов же -нынешний глава Новомихайловского городского поселения Туапсинского района, одного из самых богатых среди всех поселений. Общественники и предприниматели района называют его ставленником Мазниновского предшественника, бывшего главы района Анатолия Русина.

Это тот Орлов, который не обеспокоился возвратом в муниципальную собственность земли, выделенной многодетному Русину чуть ли не на поселенческом пляже. В то время как полтысячи детей из многодетных семей остались вне закона.

Это тот Орлов, который скорее всего с завидным спокойствием взирал (и продолжает взирать) на многочисленные незаконные стройки гостевых домов. Не заморачивался он и борьбой с тем же распилом земель лесфонда в вверенном ему поселении. В общем, стиль его работы вполне себе туапсинский, а значит, для старой туапсинской властной гвардии Орлов человек абсолютно свой. И очень похоже на то, что туапсинский властный бомонд сейчас «топит» именно за него. Хотя вроде как не в открытую, а обозначая некое беспокойство за судьбу района, который предполагается отдать в руки неопытному молодняку.

По словам наших источников, депутация от райсовета ездила в край с попыткой убедить, что району нужен не молодой и неопытный, а свой и опытный. Не прокатило. Была будто бы даже попытка подачи челобитной в церкви в станице Динской во время губернаторского моления.

Но все же председатель депутатского корпуса Михаил Ермолин перенес дату голосования с 20 декабря на «ориентировочно» 27-е число месяца. Уходящую из под ног почву туапсинская властная верхушка вроде попыталась «нащупать» с привлечением высоких столичных связей. Поговаривают, что были подключены чины прокуратуры, сейчас местные функционеры пытаются убедить муниципальных депутатов от «Единой России» поддержать на голосовании кандидата Орлова, тем самым показать демократию и то, что с депутатами нужно считаться.

Есть в шахматах такое положение - цугцванг: это когда любой ход приводит к неизбежному проигрышу партии. Вот такая ситуация наблюдается и в Туапсинском районе.

Если Бойко ожидаемо выиграет, он после такого яростного сопротивления исполнять будет исключительно губернаторские приказы, без оглядки на местную специфику. Если приказы будут искренними по части наведения реального порядка, можно ожидать уголовных дел и посадок местных чиновников и депутатов, предположительно завязанных на серьезных коррупционных земельных схемах, разбазаривания муниципального имущества, ввода в эксплуатацию сомнительных объектов, договоров аренды и т.д.

Вариант второй, если сепаратные переговоры приведут к провалу Бойко, либо случится еще один перенос конкурса. Но тут уж может «закусить» и сам губернатор. А значит, вполне вероятен вариант, что до суда могут дойти дойдут десятки уголовных дел по строптивым коррупционным чиновникам, даже если депутаты протащат главой «своего».

Есть, правда, и третий вариант. Но он не устроит самих жителей района. Если при помощи высоких московских связей, с помощью взлетевших не так давно в стан «своих» для Кремля выходцев из района удастся договориться о «незамечании» новой властью коррупционных схем, тогда, конечно, к позорному столбы сволокут какую-то мелочь из стрелочников, а в СМИ подадут это как «решительную борьбу, невзирая на лица». Может, даже на пару месяцев будет приторможен дальнейший земельный распил. Ну, а потом район погрузится во всю ту же коррупционную пучину.

Надеемся, что перенесенная на 27 декабря, на самый канун Нового года, сессия, все же состоится. И избрание нового главы даст повод выпить не чокаясь за упокой души муниципальной коррупции, муниципального распила земель и пляжно-торгового беспредела.

В Туапсинском районе вынесли решение о конкурсе по выборам главы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.