Перейти к основному контенту
17.02.2022 12:03

Вовремя: министр спорта Кубани отчитался перед депутатами за позапрошлогодний год

Для придания весомости докладу Серафим Тимченко презентовал «Белую книгу» с пожухлой информацией

Вовремя: министр спорта Кубани отчитался перед депутатами за позапрошлогодний год
Фото: пресс-служба ЗСК
Фото: пресс-служба ЗСК

Перед началом заседания комиссии кубанского парламента по взаимодействию с органами исполнительной власти края «председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что отрасль физической культуры и спорта занимает особое место в реализации государственной политики», и что «по результатам 2020 года достигнуты высокий результат реализации мероприятий государственной программы и высокий процент освоения бюджетных средств». Такая информация появилась на сайте краевого законодательного органа.

Ну раз официально данные обнародованы аж за ПОЗАПРОШЛОГОДНИЙ период, то, конечно, невозможно не согласиться: физкультура и спорт в крае и впрямь находятся на ОСОБОМ месте. Спикер парламента сделал прекрасный лексический акцент.

Теперь нет сомнений, г-н Бурлачко всегда может классно оценить сделанное позавчера.

- Профинансировано за 2020 год более 5,5 млрд рублей, - написали на информационном портале Законодательного собрания Краснодарского края.

Вовремя: министр спорта Кубани отчитался перед депутатами за позапрошлогодний год

Как понимать эту фразу с позапрошлогодними элементами в содержании? Как можно профинансировать деньги, а не мероприятия? Наверное, нужно шибко-шибко постараться, чтобы не ошибиться в итоговом умозаключении. Тут же, безусловно, не об «откате»?!

И есть вопрос. Высокий результат реализации мероприятий государственной программы достигнут в 2020 году. Но ведь тогда, 11 марта, Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию новой коронавирусной инфекции.

Так каких успехов и в проведении каких мероприятий в период жестких ограничений удалось добиться? Может, как-то виртуально? И почему не были сокращены расходы и не случилось экономии? Или, может, в режиме зум-трансляции кто-то возводил спортивные сооружения или кто-то метнул диск в квартире или осуществил заплыв в ванной комнате под душем? Всё-таки имеется некоторое недопонимание.

Также в этом контексте не ясно, что значит расплывчатая фраза «высокий процент освоения бюджетных средств»? Неужели казенные деньги не использовали по назначению в полном объеме?

Из заседания в ЗСК стало известно, что, оказывается, в Краснодарском крае ещё предстоит подготовить программу развития детско-юношеского спорта. А на федеральном уровне такая Концепция уже принята.

Но главным событием выступления министра стала «Белая книга». Похоже именно она еще и главное достижение ведомства.

- Это, по мнению председателя ЗСК, уникальный и весомый во всех отношениях труд, - так ее прорекламировали на сайте ЗСК.

Какой тираж, сколько потрачено денег – не сообщается. Решили, наверное, что налогоплательщикам это знать необязательно.

Вовремя: министр спорта Кубани отчитался перед депутатами за позапрошлогодний год

 

Отметим, что термин «Белая книга» (англ. white paper) обычно применяется в США, Великобритании, Ирландии и других англоговорящих странах. Как правило, он обозначает государственное сообщение, поясняющее политику, или официальный документв области экономических решений.

Политической истории известны «Белые книги» британского правительства, «Белая книга» Черчилля…

Термин стали использовать в России недавно, и, видимо, новый министр спорта решил блеснуть своими познаниями. А, может, и другая какая причина: главное – были бы деньги. Но понятно, если это Минэкономразвития опубликовало «Белую книгу» о высоких технологиях в России и за рубежом, над которой трудились ученые из Высшей школы экономики, и совсем не ясно, о чем «Белая книга», которую презентовали в ЗСК. О каких технологических прорывах или алгортимах она повествует? Если же это обычный отчет, то к чему затраты?

После прочтения информационного материала на сайте ЗСК мучает вопрос, какой чай пили перед заседанием? Известно, что психолог по образованию Серафим Тимченко до того, как стал чиновником региональной власти, возглавлял компанию «Краснодарчай» и СПССПК «Краснодарский чай». Он знает толк в этом чудодейственном напитке. Чай порой может быть очень-очень волшебным, после принятия одной-другой чашечки все кажется в розовом цвете, в том числе и цифры отчета.

И смех и слезы: депутаты ЗСК сами повеселились и народ потешили (ВИДЕО), сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости