Перейти к основному контенту
09.09.2022 16:53

Выборы по-краснодарски: наблюдателя от КПРФ арестовали из-за чужеродных наклеек

Кому их еще могут прилепить, чтобы оказать давление?

Выборы по-краснодарски: наблюдателя от КПРФ арестовали из-за чужеродных наклеек
Фото: Виталий Немцев
Фото: Виталий Немцев

Ленинский суд города Краснодара признал доверенное лицо кандидата КПРФ на выборах в Законодательное собрание края Ивана Жилищикова - Виталия Немцева виновным по ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ. Об этом сообщил адвокат общественника Алексей Аванесян.

Гражданину Немцеву назначили пять суток административного ареста за то, что он якобы публично демонстрировал символику запрещенной организации. Виталий отвечал за наблюдение за выборами в Западном округе Краснодара.

Согласно имеющейся информации, постановление могут обжаловать. Пока общественник будет находиться в приемнике для административно задержанных.

Напомним, сегодня утром в Краснодаре силовики задержали координатора наблюдателей КПРФ Виталия Немцева. На заднем стекле его машины обнаружили экстремистские наклейки. По словам Немцева, их могли приклеить в отсутствие автовладельца неизвестные лица.

В КПРФ уточнили, что произошло это сегодня утром после посещения Немцевым участковой комиссии. Затем его автомобиль был остановлен двумя патрульными машинами - для проверки документов. В итоге, указав на наклейки, активиста задержали и доставили в полицию - в УВД Прикубанского округа города Краснодара.

В краевом штабе КПРФ заявили, что таким образом была организована грубая провокация против доверенного лица кандидата от КПРФ. Коммунисты выразили уверенность, что «власть сознательно втянула в эту провокацию силовиков, чтобы выключить из избирательной компании доверенное лицо кандидата».

Сам Немцев, естественно, противоправную деятельность отрицает. Действительно, наверное, нужно быть идиотом, чтобы самому себе наклеить запрещенную символику. Виталий явно не из сумасшедших.

Вообще так получается, что кто-то, возможно, по заказу со стороны, может наклеить что-то подобное на любую машину - и ее владелец непременно будет арестован? Весьма интересный способ устранения политических конкурентов. Так и до коммерсантов может дойти. И тогда придется, наверное, ждать поганых наклеек на фурах и торговых киосках. Если использование грязных технологий останется безнаказанным.

В Краснодаре силовики нагрянули к секретарю комитета КПРФ Александру Сафронову, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости