Перейти к основному контенту
15.03.2022 16:05

За выходку на Первом канале журналистке с Кубани грозит «уголовка»

Оценку действиям Марины Овсянниковой (в девичестве Ткачук) в ближайшее время дадут московские силовики

За выходку на Первом канале журналистке с Кубани грозит «уголовка»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Накануне Марина Овсянникова, работавшая на Первом канале в службе городов, провела акцию в вечернем эфире федеральной новостной программы. Она влетела в кадр и встала позади ведущей Екатерины Андреевой с написанным от руки большим плакатом. Публичная демонстрация его содержания влечет ответственность в соответствии с новыми нормами российского законодательства.

На первый взгляд, мать двоих детей должна была крепко подумать, прежде чем идти на такой шаг. Но не опрометчивость, не безрассудство и не излишняя импульсивность двигали Овсянниковой.

К своему медийному перфомансу, судя по всему, она готовилась долго и основательно и в полной мере осознавала последствия своих действий. Об этом свидетельствует, например, и то, что она предварительно записала личное видеообращение, которое позже растиражировали на оппозиционных медиаресурсах. Действия Овсянниковой радостно приветствовал президент Украины Владимир Зеленский и его советник Михаил Подоляк. Это опять же может указывать не только на так называемый украинский след в этой скандальной истории, но и на зарубежных заказчиков.

В своем выступлении Овсянникова, воспользовавшись служебным положением, широко заявила, что ей стыдно за ее работу на Первом канале. Однако пользователи соцсетей и бывшие коллеги, мягко говоря, усомнились в искренности этих ее слов.

42-летняя ныне москвичка Марина жила и работала с комфортом. Вот и «Википедия», которая оперативно откликнулась на скандальный перфоманс, посвятила Овсянниковой отдельную публикацию, назвав ее активисткой, присовокупив к Навальному и указав, что журналистка «живёт в коттеджном посёлке в Новой Москве».

Практически весь трудовой путь Овсянниковой - это работа в российских государственных СМИ. Получается, больше 20 лет ей было не стыдно получать большие зарплаты в отечественных медиа, финансируемых из бюджета, и вдруг она начала этого жутко стесняться в тяжелое для страны время? С чего бы? Собственные публикации Овсянниковой в соцсетях частично дают ответ на этот вопрос.

Марина очень любит путешествовать по миру, чудесно отдыхая и попутно совершенствуя знание разговорного английского языка. А после начала спецоперации России в Украине эти все международные туры как-то обломились. Вероятно, женщина распереживалась за будущий познавательный релакс.

​​За выходку на Первом канале журналистке с Кубани грозит «уголовка»

Карьеру журналистка Овсянникова начинала в Краснодарском крае. Здесь ее помнят как Ткачук. И как хваткую журналистку. Это, кстати, в СМИ отметил и научный руководитель ее дипломной работы Владимир Рунов, как известно, являвшийся ее покровителем на ГТРК «Кубань».

Рунов, по замечанию коллег, относился к подчиненной по-особенному. Ему, наверное, очень нравилось, как она держала микрофон и умело работала в стенах возглавляемого им тогда телеканала. Скорее всего именно с его легкой руки девушка даже баллотировалась в депутаты городской Думы. По Краснодару были развешены агитлистовки с ее изображением. И, наверное, чтобы придать весомости имиджу молодой девушки, ее даже отправили в командировку в Чечню. Репортажи с восседающей на БТР в камуфляже Ткачук крутились на местном телевидении.

Ткачук, видимо, не гнушалась покровительством пожилого начальника, и ее все устраивало. До поры до времени. Когда же карьера Рунова как руководителя ГТРК рухнула, цепкая Марина уехала в Москву, где устроилась редактором на Первом канале. Вероятно, на прощание поспособствовал прежний покровитель. Уже в роли декана журфака он помог и с ее поступлением в РАНХиГС. В чем он, кстати, признался в местных СМИ.

И вот, видимо, наступил новый этап в жизни журналистки.

Вдруг оказалось, что Овсянникова (Ткачук) - уроженка украинской Одессы, о чем опять же поведали оппозиционные СМИ и «Википедия». А когда Ткачук отправлялась в Чечню, преподносилась легенда, что она вроде как уроженка Грозного.

Но если все же Ткачук из Одессы, то почему смолчала, когда в ее родном городе укранацисты совершили массовое убийство, заживо сожгли мирных жителей в Доме профсоюзов? Какие чувства эта трагедия вызвала у г-жи Овсянниковой (Ткачук)?

В настоящее время г-жа Овсянникова (Ткачук) в разводе.

- Марина Овсянникова - действительно бывшая жена одного из наших режиссеров. Они давно в разводе и живут разными жизнями. Совсем разными, как выясняется, - рассказала главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян о «почти всесильной любимице почти всесильного директора ГТРК «Кубань» Рунова.

За выходку на Первом канале журналистке с Кубани грозит «уголовка»

Марина богата на формы самовыражения. Журналистка всегда могла себя красиво подать - продать. Не исключено, что за скандальный перфоманс ей пообещали вид на жительство за пределами России и ее второй родины - Украины.

Может быть, теперь она обретет новое женское счастье. В одном интервью кубанскому интернет-изданию либеральных взглядов она заметила, что ей «вообще нравятся мужчины латиноамериканского типа - эдакие «мачо».

За выходку на Первом канале журналистке с Кубани грозит «уголовка»

Перфомансом Овсянниковой (Ткачук) уже вооружились западные СМИ. Его показали в эфире телеканала CNN, а издание The Guardian поместил скриншот на первую полосу газеты.

Вполне возможно, эта акция Овсянниковой (Ткачук) - отработка заказа против гендиректора Первого канала Константина Эрнста, которым, как известно, недовольна либеральная часть общества.

Сам Эрнст, возможно, сильно увлекся продюсерством, другими проектами. Между тем, очевидно, что редакционная политика, безусловно, требует большего внимания в условиях колоссального усиления антироссийской пропаганды в западных СМИ.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, комментируя инцидент, акцентировал внимание, что «Первый канал - это марка, ну собственно, как и наши ведущие телеканалы, это марка качественной, своевременной, очень оперативной и объективной информации». Однако, вероятно, изменения будут.

- Канал и те, кому положено, с этим разбираются. Это не вопрос нашей повестки дня, - заявил г-н Песков.

Скорее всего, Овсянникова (Ткачук), как говорится, не одна такая на Первом канале. «Спящих», по замечанию аналитиков, достаточно много не только в медийной, но и в научно-образовательной среде.

Как проинформировал медиаресурс ТАСС, в отношении Овсянниковой (Ткачук) сейчас проводится доследственная проверка. По ее завершению может быть возбуждено уголовное дело по новой статье о фейках - ст. 207.3 УК РФ «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ».

Г-же Овсянниковой грозит до трех лет лишения свободы или штраф до 1,5 миллионов рублей. Штраф может увеличиться до 5 миллионов, а срок - до 10 лет, если то же деяние совершено с использованием своего служебного положения. Вместе с тем, если недостоверная информация повлекла тяжкие последствия, срок лишения свободы увеличится до 15 лет.

В Госдуме приняли закон о фейках про военных, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.