Перейти к основному контенту
26.12.2022 13:02

Зеленский назначил нового губернатора Кубани

В Раде, вероятно, очередное обострение

Зеленский назначил нового губернатора Кубани
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Владимир Зеленский назначил депутата от фракции Петра Порошенко «Европейская солидарность» Алексея Гончаренко новым губернаторм Кубани и поручил ему формировать правительство.

Это не первый выпад Киева в своем желании «вернуть» в состав Украины Кубань, поскольку там якобы живут украинцы. В январе 2019 года глава «Национального корпуса» и командир неонацистского полка «Азов» Андрей Билецкий заявил среди кубанцев присутствует «довольно высокий уровень национального украинского сознания», и Кубань вместе с Кавказом должны стать украинскими.

Было сформировано объединение «КУБАНЬ», руководителем которого назначили Алексея Гончаренко. Депутаты Рады провозгласили курс на «возвращение Кубани в состав Украины».

- Кубань – это не только об истории, это и о современности. Кубань – это ворота к Северному Кавказу. Мы должны обратить внимание не только на украинцев Кубани, но и на Северный Кавказ. Украина должна завязывать контакты с представителями национальных движений народов, веками проживающих на Северном Кавказе. Следует понять проблемы и стремление черкесов, чеченцев, ингушей, кумыков, ногайцев и других народов. Мы должны прилагать усилия, чтобы истории о национальных активистах, которые подвергаются преследованиям на родине, звучали громко на весь мир, - заявили в Киеве.

То есть Украина на государственном уровне открыто вознамерилась раздувать в Российской Федерации сепаратизм.

- Наша задача — разработка политики по возвращению в культурное и социальное поле Украины украинских этнических территорий и этнических украинцев. В первую очередь займемся Кубанью. Но и другие регионы, в которых проживают компактно украинцы, тоже будут находиться под нашим вниманием, — сообщил Гончаренко.

Как писала «Живая Кубань», ранее Гончаренко себя объявлял атаманом Кубани. Теперь скорее всего прогрессирует шизофрения. И несостоявшийся атаман возомнил себя уже губернатором.

Напомним, широкой публике Гончаренко стал известен после участия в беспорядках 2 мая 2014 года у Дома профсоюзов в Одессе. В тот день от рук украинских нацистов погибли 48 человек, ещё 250 получили ранения и отравление угарным газом.

Тогда Гончаренко активно выступил на стороне националистов, позировал на фоне тел сожжённых противников пришедших к власти нацистов, а позже в эфире одного центрального украинского телеканала в передаче Савика Шустера заявил:

- Мы очистили Куликово Поле от сепаратистов.

Другие актуальные новости