Перейти к основному контенту
12.08.2021 18:45

Дело о разливе нефти в Новороссийске переквалифицировано на более тяжкое

Сейчас в Каспийском трубопроводном консорциуме идут обыски

Дело о разливе нефти в Новороссийске переквалифицировано на более тяжкое
Фото: Роскосмос
Фото: Роскосмос

Стало известно, что квалификацию по делу о разливе нефти в порту Новороссийска ужесточили. Оно изменено на более тяжкий состав преступления, передает ТАСС со ссылкой на представителя Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК России Елену Марковскую. Теперь разлив нефти считается не просто загрязнением окружающей среды, а загрязнение, причинившее существенный вред водным биологическим ресурсам и окружающей среде.

- Сегодня уголовное дело по факту разлива нефтепродуктов в районе морского порта Новороссийска, возбужденное органами внутренних дел по ч. 1 ст. 252 УК РФ «Загрязнение морской среды» и переданное в производство Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК России, переквалифицировано на более тяжкий состав преступления и расследуется по ч. 2 ст. 252 УК РФ, то есть загрязнение морской среды, причинившее существенный вред водным биологическим ресурсам и окружающей среде, - сообщила Марковская.

По данной статье предусмотрено лишение свободы до двух лет, в отличие от первой.

Кроме этого в Каспийском трубопроводном консорциуме в настоящее время проводятся обыски. По словам Марковской, оперативные мероприятия в помещениях КТК проводятся следователями и криминалистами, идет допрос специалистов и работников, занимавшихся ликвидацией последствий выброса сырой нефти, а также тех, кто инспектировал выносное погрузочное устройство.

Также сотрудники следственных органов осматривают загрязненные территории.

Уголовным делом о масштабном разливе нефти в Новороссийске займется СК, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.