Перейти к основному контенту
25.01.2021 12:05

Экс-мэр Туапсе Владимир Зверев осужден на пять лет

Реальные сроки получили и его подчиненные

Экс-мэр Туапсе Владимир Зверев осужден на пять лет
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Туапсе закончено рассмотрение уголовных дел в отношении бывшего главы Владимира Зверева. Чиновник обвинялся в мошенничестве, превышении должностных полномочий и служебном подлоге.  Вместе с ним на скамье подсудимых оказались также начальник отдела имущественных и земельных отношений администрации и начальник МБУ «Управление земельных ресурсов».

В 2019 году Зверев подписал постановление о предоставлении жителю района в аренду земельного участка для предпринимательской деятельности на 49 лет. При этом в документе были отражены ложные сведения о том, что основанием для этого стало решение суда. После того, как сотрудники УФСБ провели обыски в администрации, Зверев и начальник имущественных отношений выпустили новое постановление об отмене решения по аренде земельного участка.

Как сообщает пресс-служба СУ СК по Краснодарскому краю, в этот же период экс-мэр Туапсе получил от местного жителя через своих знакомых миллион 600 тысяч рублей.

Кроме того, подчиненные Зверева Маргарита Винтер и Дмитрий Мокиенко получили от  местного жителя 200 тысяч рублей за подготовку проекта постановления главы администрации об утверждении схемы земельного участка с увеличенной площадью.

В 2019 году Винтер также получила от директора коммерческой организации взятку в 80 тысяч рублей за согласование проекта постановления главы администрации об утверждении схемы земельного участка и дальнейшее подписание его чиновником.

Владимир Зверев приговорен к пяти годам колонии общего режима. Он заплатит штраф в 700 тысяч рублей, а также не сможет занимать высокие посты в госорганах и органах местного самоуправления сроком более двух лет.

Маргарита Винтер осуждена на семь с половиной лет лишения свободы за превышение должностных полномочий, служебный подлог и получение взятки. Она не сможет занимать должности руководителя в госорганах и органах местного самоуправления четыре года и заплатит штраф в двадцатикратном размере суммы взятки – четыре миллиона рублей.

Дмитрий Мокиенко проведет за решеткой четыре года за получение взятки. Он также не сможет работать в госорганах и муниципалитетах три года и заплатит штраф в размере двух миллионов рублей, рассказали в пресс-службе Краснодарского краевого суда.

Фигуранты взяты под стражу в зале суда.

Экс-мэр Туапсе пойдет под суд, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости