Перейти к основному контенту
15.03.2023 12:45

Ереван объявил персоной non grata самую влиятельную армянку России

Маргарита Симоньян ответила, что она в Армению и так не собиралась

Ереван объявил персоной non grata самую влиятельную армянку России
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Главный редактор Russia Today (RT), «Россия сегодня» и «Sputnik» Маргарита Симоньян отреагировала на слова Никола Пашиняна, который 14 марта на пресс-конференции заявил о том, что «Армения имеет право ожидать уважительного отношения к себе» и что персонами non grata были объявлены люди, которые «выступают и заявляют, что Армения обещала коридор и должна предоставить этот коридор».

Накануне стало известно персонами non grata в Армении, в частности, были объявлены депутат Государственной думы, известный своей проармянской позицией Константин Затулин, главный редактор RT и «Sputnik» Маргарита Симоньян и медиаменеджер Арам Габриелянов. Кто еще входит в «черный список» – Пашинян не уточнил, заявив, что этим занимаются компетентные структуры.

В ответ на это заявление Маргарита Симоньян тоже решила высказать свою позицию.

- Ни про какие коридоры я никогда ничего не говорила, а говорила и буду говорить лично про Пашиняна – что он <…> предатель армянского народа, что он продал и предал все армянские интересы, которые мог предать и продать, и продаст и предаст те, которые пока не смог, что он ненавидит Россию и обманывает Путина, – отметила Симоньян.

Она заметила, что запрет ее мало беспокоит, потому что в Армению она и так не собиралась. По ее собственному признанию, она была на своей исторической родине лишь дважды – в возрасте 25 лет в пуле Владимира Путина и в 35 приезжала знакомиться с родственниками мужа – Тиграна Кеосаяна.

Маргарита Симоньян подчеркнула, что при нынешней власти она бы в Армению не полетела ни при каком раскладе.

- Но смущает формулировка, с которой мне закрыли въезд. «За неуважение», – говорит главный редактор RT и добавляет: «неуважение еще надо заслужить». - Так и поправьте свою формулировочку. «Маргарите Симоньян закрыт въезд в Армению за омерзение по отношению к действующей власти».

Тему запретов недавно прокомментировали и в Кремле. В частности, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что там негативно относятся к таким решениям. Тем не менее он выразил надежду, что двусторонние отношения России и Армении в обозримом будущем будут свободны от таких случаев.

Журналистка Симоньян объяснила, почему крестится слева направо, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости