Перейти к основному контенту
12.04.2022 15:55

Еще в одном районе Кубани ввели карантин

На территории нескольких сельхозпредприятий нашли опасный вирус

Еще в одном районе Кубани ввели карантин
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В четырех районах Краснодарского края введен карантин. Об этом сообщается в приказе департамента ветеринарии Краснодарского края.

Специалисты департамента обнаружили еще один очаг опасной инфекции - лейкоза, при проведении обследования животных на молочно-товарной ферме в Курганинском районе. По словам ветеринаров, неблагополучной считается территория радиусом 1,5 км от границ эпизоотических очагов.

«Живая Кубань» напоминает, что ранее, по той же причине начали действовать ограничения на территории нескольких предприятий в Успенском, Отрадненском и Староминском районах.

В краевом департаменте ветеринарии отмечают, что владельцам зараженных животных необходимо исключить контакт с другим восприимчивым к болезни скотом. Также был утвержден перечень ограничительных мероприятий на оборот животных, продуктов животноводства, кормов и кормовых добавок на территории станицы. Кроме того, департамент ветеринарии утвердил план действий по оздоровлению. В нем предусматривается запрет на убой, ввоз и вывоз коров.

О том, до какого числа будут действовать карантинные меры, не известно. Данное решение будут принимать ветеринары.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодарском крае обнаружено опасное инфекционное заболевание у крупного рогатого скота. Вспышка болезни произошла на одном из подворий в станице Канеловской Староминского района.

На Кубани нашли еще один очаг африканской чумы свиней, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости