Перейти к основному контенту
17.03.2021 18:31

Гонщику, сбившему в Краснодарском крае девушку насмерть, изменили статью

За Андрея Горбунова поручился генерал

Гонщику, сбившему в Краснодарском крае девушку насмерть, изменили статью
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Как сообщала накануне «Живая Кубань», возможный виновник смертельной аварии в Ейске, выпущен из-под стражи. ИВС ему заменили на домашний арест (постановление суда есть в распоряжении редакции). 



Напомним, резонансное ДТП произошло в центре Ейска. Вечером 18 декабря бизнесмен Андрей Горбунов, сын владельца известного в городе ТЦ и авторитетного человека Владимира Горбунова, сбил девушку, которая шла по пешеходному переходу. 23-летняя Виктория Лебедева скончалась на месте.  Полиция тогда завела уголовное дело по ч. 4 ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть человека по неосторожности). Четвертая часть 264-й статьи УК, кстати, предусматривает, что преступление было совершено в состоянии опьянения или же фигурант пытался покинуть место происшествия. В итоге Горбунова посадили под домашний арест, но 29 декабря, спустя 10 дней, его заключили под стражу. Как сообщили «Живой Кубани» в краевой прокуратуре, фигурант резонансного ДТП собирался сбежать из России под чужим именем. Кроме того, рассматривалась версия, что в момент аварии водитель находился в состоянии наркотического опьянения.



Это ДТП вызвало широкий общественный резонанс в Ейске. Жители города потребовали контроля за расследованием дела, поскольку фигурантом оказался сын влиятельного бизнесмена и экс-кандидата в мэры Ейска. Неравнодушные ейчане тогда запустили акцию под хештегом #ейскуневсеравно.

И вот 15 марта Краевой суд изменил решение Ейского суда о пребывании Горбунова под арестом. Его освободили из-под стражи. Теперь он будет сидеть дома. 



«Живая Кубань» связалась с адвокатом семьи Лебедевых (их дочь Вика погибла под колесами машины Горбунова). Дмитрий Могилин сообщил, что статью Горбунову изменили. Теперь это не 4 часть  ст. 264 УК, а 3. Следствие считает, что за рулем в момент ДТП Горбунов был трезв. 



Кроме того, в суд Андрей Горбунов представил отличные характеристики, сообщающие, что он «активно принимает участие в общественной жизни, за что имеет многочисленные благодарности от администрации и жителей города Ейска». А еще заявил, что его определение под стражу – не что иное, как «давление на бизнес», хотя он «болен, нуждается в постоянном приеме лекарств, но принимать их неудобно, находясь под стражей, так как они хранятся  в специальном помещении, и надо просить сотрудников изолятора, чтобы их принесли, на что уходит время».



Кроме того, за Горбунова также лично поручился генерал-майор в отставке Милев – человек в Ейске известный и уважаемый. Правда, как он будет контролировать обвиняемого порученец пояснить не смог.



Защитник семьи погибшей Виктории Лебедевой считает, что расследование было неполным и просит провести дополнительные следственные действия, чтобы всё-таки установить-был ли Горбунов трезв в день ДТП, унесшее жизнь 23-летней ейчанки.



«Живая Кубань» следит за развитием событий.

На Кубани элитная иномарка насмерть сбила молодую девушку, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости