Перейти к основному контенту
05.07.2021 15:25

Инспектор Краснодарской таможни за взятку закрыл глаза на контрабанду

Нелегальный груз таможенник не заметил, получив 30 тысяч рублей

Инспектор Краснодарской таможни за взятку закрыл глаза на контрабанду
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Бывший ведущий инспектор Краснодарской таможни предстанет перед судом по обвинению в коррупции, сообщает пресс-служба Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.

- Следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте завершено расследование и направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего ведущего инспектора отдела специальных таможенных процедур № 1 таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска Адлер Краснодарской таможни, - сообщили в управлении.

По словам следователей, бывший ведущий инспектор обвиняется в получении взятки в значительном размере.

Это случилось в марте текущего года. Обвиняемый, находясь на службе, вступил в сговор с контрабандистом, желавшим нелегально провезти через границу партию компьютерных составляющих. 26 видеокарт таможенник не заметил за вознаграждение в 30 тысяч рублей. Договорившись заранее, деньги мужчина положил, в находившуюся при нем сумку. А затем, беспрепятственно прошел досмотр и пересек границу.

- Следователем Краснодарского следственного отдела на транспорте собрана достаточная доказательственная база для направления уголовного дела в суд, - рассказали в пресс-службе ведомства.

Ранее «Живая Кубань» писала, что на адлерском таможенном посту в Сочи пограничной службой остановлено два автомобиля, буквально нафаршированных табачной продукцией с иностранными акцизными марками. При досмотре автомобиля «Lada Priora» таможенники обнаружили около тысячи пачек сигарет, спрятанных в багажнике, в нише для запасного колеса и в личных вещах водителя. Житель Москвы пытался провезти через границу в общей сложности 96 блоков произведенных в Белоруссии табачных изделий. Накануне там же задержали водителя «Chevrolet Cobalt», который также вместо запаски вез 500 пачек аналогичных сигарет «NZ 10». По данным фактам возбуждены четыре дела об административных правонарушениях.

В Сочи контрабандист пытался перевести через границу оружие и 4 миллиона, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.