Перейти к основному контенту
09.11.2020 16:43

Как россияне могут сэкономить на ОСАГО

Основные способы перечислил сооснователь франшизы по продаже страховки

Новости за день от 09102020
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С сентября этого года российские страховые компании перешли на новые тарифы и коэффициенты при расчете цены «автогражданки». Предполагалось, что осенние нововведения должны уменьшить стоимость ОСАГО для аккуратных водителей. О том, к чему в итоге привели изменения Банка России и сколько тратят российские автолюбители на страхование на самом деле, рассказал сооснователь федеральной франшизы по продаже полисов ОСАГО Даниил Лахомов.

– Сегодня страховым компаниям «развязали руки» в плане ценообразования. Так, была повышена базовая ставка на 10% для физических лиц. Практика показывает, что аккуратные водители, не нарушающие правила, не получают более выгодных предложений по ОСАГО. Связано это с тем, что компании могут, но не обязаны учитывать фактор аккуратности вождения и отсутствия штрафов. Замечу также, что в законе не ясно, как именно эти факторы будут влиять на стоимость полиса ОСАГО. В документах нет четкой формулировки о том, что акуратный водитель платить меньше за страховку, – приводит слова Лахомова пресс-служба его организации.

Эксперт также назвал основные способы сэкономить при покупке страховых полисов. В первую очередь он порекомендовал категорически отказываться от любых дополнительных опций, предлагаемых страховщиком, брокером или агентом. Зачастую продавцы страховок пытаются за отдельную плату «втюхать» дополнительные услуги, которые по факту никак не влияют на стоимость ОСАГО.

Лахомов также посоветовал всегда проверять данные, которые вносит страховщик о клиенте.

– Большинство страховщиков «вбивают» не корректный водительский стаж, который формирует КБМ. Это связано с тем, что комиссия агента связана со стоимостью договора – чем он больше, тем это выгоднее агенту, – заметил Даниил.

Эксперт также отметил, что очень часто клиент, обращаясь к брокеру и тем более в конкретную страховую, не изучает весь список предложений. Это большой минус, ведь, как правило, брокеры предлагают 2-3 варианта полисов, которые выгодны с точки зрения комиссии, лично ему, а не водителю.

Лахомов также не рекомендует приобретать полисы в офисах, так как некоторые агенты берут отдельную плату за заполнение документов. В таком случае, автолюбитель может потерять от 300 до 1000 лишних рублей.

Еще одним способом сэкономить может быть заказ нескольких расчетов. Даже одна и также страховая компания может назвать разную цену на один и тот же автомобиль и его владельцы. Это связано с тем, что компании сейчас «учатся» работать по новым правилам. По информации Даниила, разница для обычного автомобиля, мощностью 120 л.с., может достигать 12 тысяч рублей у разных компаний.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что вступили в силу новые правила покупки ОСАГО.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban