Перейти к основному контенту
18.10.2021 13:07

Краснодарцы вновь пожаловались на удушающий смог ВИДЕО

Очевидец показал, что рисовую солому сжигают не по правилам

Краснодарцы вновь пожаловались на удушающий смог ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Буквально накануне «Живая Кубань» сообщала об удушающем смоге, нависшем над Краснодаром и окрестностями. Причина - сжигание рисовой соломы в хозяйствах вокруг столицы Краснодарского края. По данным метеорологов, концентрация загрязняющих веществ в воздухе накануне зашкаливала, а горожане жаловались на запах гари, першение в горле, головную боль, резь в глазах и одышку. Смог накрыл Краснодар в выходные. В минувшее воскресенье AQI качества воздуха составлял 187 балла. Что соответствовало повышенной загрязненности.

18 октября в телеграм-канале «Туподар - Краснодар» появилось видео, снятое водителем. Он проезжал Михайловское сельское поселение, что в Северском районе и снял в каком количестве жгут остатки рисовой стерни.

- Здесь ведётся сжигание отходов рисовых систем (полей). Посёлок весь в дыму, дым едкий, в воздухе летает чёрный пепел. Дышать невозможно. Отсюда и весь спектр болезней дыхательных органов и не только. Вчера днём и ночью ветер дул в том числе из Северского района в направлении города. Вчера приезжали инспекторы и разрешили жечь только по 4 системы одновременно, но жгут в разы больше. Сегодня при выезде, например, горели с одной стороны 7 систем и 8 с другой, - сообщает автор видео.

Видео: тг-канал «Туподар - Краснодар»

Между тем в МЧС Краснодарского края напомнили, что сжигание рисовой соломы в Краснодарском крае допускается. Однако разрешено это делать лишь при соблюдении ряда условий. А именно, на территории, где сжигают стерню, не введен особый противопожарный режим, пал производится в безветренную погоду, то есть скорость ветра не должна превышать 5 м/с. По данным Яндекс Погоды, в минувшую субботу скорость ветра в Краснодаре составляла 7,1 м/с, а в воскресенье 5,9 м/с.

Нарушение требований пожарной безопасности при сжигании рисовой соломы, в соответствии с КоАП, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей, на должностных лиц - от 6000 до 15000 рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица- от 20000 до 30000 рублей, а юридических лиц могут наказать штрафом от 150000 до 200000 рублей.

Сейчас по данным приложения «Эковизор», индекс качества воздуха составляет 63 балла. Это значит, что воздух загрязнен умеренно.

- Большинство жителей не ощущают дискомфорта. Некоторые загрязняющие вещества могут оказывать небольшое влияние на здоровье группы лиц, особо чувствительных к загрязнению воздуха,- констатирует приложение.

Краснодар и его окрестности окутал смог ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости